Новости
Сергей Звезда

«Ведомости»: в «Промсвязьбанк» введут временную администрацию из-за нехватки резервов

Представителей ЦБ ожидают в банке уже 15 декабря.

Центробанк намерен ввести временную администрацию в «Промсвязьбанк», сообщили «Ведомости» со ссылкой на близкие к банку источники. Представители ЦБ впервые придут в кредитную организацию в пятницу, 15 декабря. Регулятор уже предупредил руководство «Промсвязьбанка», сам банк отказался от комментариев.

Последние несколько дней Банк России требовал от «Промсвязьбанка» дополнительно начислить около 100 миллиардов рублей резервов. Представители банка утверждали, что «размер претензий — предмет переговоров», однако опрошенные «Ведомостями» аналитики заверяли: для организации такая сумма неподъёмна. «Промсвязьбанк» до последнего отрицал информацию о требовании ЦБ.

К 1 ноября капитал «Промсвязьбанка» составил 152,7 миллиарда рублей, что позволяло создать резерв максимум на 15 миллиардов рублей. Всего за 11 месяцев 2017 года банк заработал 16 миллиардов рублей чистой прибыли, его акции за 14 декабря подешевели на 7,4%.

Агентство RAEX («Эксперт РА») присвоило «Промсвязьбанку» рейтинг «под наблюдением». Аналитики объяснили, что это сделано «в связи с потенциальной необходимостью доформировать существенный объём резервов, что окажет значительное давление на капитал банка и угрожает банку нарушением обязательных нормативов».

В рейтинге сайта «Банки.ру» по ключевым показателям кредитная организация занимает 10 место по России. ЦБ включил «Промсвязьбанк» в список 10 системообразующих банков.

#экономика #банки