Новости
Mayya Gavasheli

Центробанк объявил о санации «Промсвязьбанка»

Банк продолжит работу в обычном режиме.

Центробанк объявил о санации «Промсвязьбанка» и введении в организации временной администрации, её функции возложат на Фонд консолидации банковского сектора.

Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка.

Центробанк

Вечером 14 декабря «Ведомости» и «Коммерсант» сообщили, что Центробанк введёт в «Промсвязьбанке» временную администрацию из-за нехватки резервов. В организации призывали не обращать внимание на публикации о санации и утверждали, что банк работает в обычном режиме.

Последние несколько дней ЦБ требовал от «Промсвязьбанка» дополнительно начислить около 100 миллиардов рублей резервов. «Промсвязьбанк» до последнего отрицал информацию о данном требовании.

16 августа «Альфа-капитал» предупредил клиентов о проблемах у ряда крупных российских банков, в том числе и «Промсвязьбанка», и советовал «дистанцироваться от риска». Позднее представители организации назвали предупреждение «сугубо личным мнением» сотрудника и заявили, что оно не соответствует действительности.

По данным ЦБ, «Промсвязьбанк» занимает 9 место в России по величине активов и входит в Перечень системно значимых кредитных организаций. Регулятор отметил, что на 1 декабря активы банка составляли 1,3 триллиона рублей.

#банки