Новости
Никита Лихачёв

Анонимный биткоиновый магнат начал жертвовать миллионы на благотворительность

Подвоха пока не видно.

Неизвестный миллионер открыл фонд Pineapple Fund для жертвований благотворительным организациям по всему миру. О своём решении раздать пожертвования он объявил через Reddit.

Помню, как я начинал заниматься биткоином пару лет назад. После того, как его курс стал двузначным, я думал, это был момент триумфа для биткоина. Я наблюдал и восхищался скачками цены до 15, 20, 30 долларов. Вау!

Сегодня я вижу, как биткоин стоит уже 17 539 долларов. Я до сих пор иногда не верю в реальность происходящего. Биткоин изменил мою жизнь, и у меня теперь гораздо больше денег, чем я смогу потратить. Мои цели и мотивации в жизни не имеют ничего общего с тем, чтобы иметь XX миллионов или быть супер богатым. Так что я решил сделать кое-что другое: пожертвовать большинство своих биткоинов на благотворительные цели. Я называю это «Фондом ананаса» (Pineapple Fund).

Pineapple Fund

В качестве подтверждения владения биткоинами создатель Pineapple Fund привёл ссылки на транзакции в блокчейне. Всего у него на момент начала пожертвований было 5057 биткоинов, или примерно 86 миллионов долларов. В комментариях он ответил пользователям Reddit, что название выбрано по двум причинам — во-первых, ему нравится ананас, во-вторых, такой домен был свободен: «Ретроспективная метафора: вы же знаете, что ананас очень вкусный, но если съесть слишком много, то рот и язык начинают болеть? Решение — поделиться ананасом с другими людьми».

За три дня фонд перевёл по миллиону долларов (в биткоинах) шести некоммерческим организациям: например, Watsi, которая занимается краудфандинговой платформой здравоохранения, The Water Project (решает мировые проблемы с чистой питьевой водой) и Electronic Frontier Foundation (защищают права интернет-пользователей). Ещё две организации получили 50 тысяч долларов и 500 тысяч долларов пожертвований.

В EFF подтвердили изданию Gizmodo, что общаются с Pineapple Fund по процессу получения пожертвований. Сам автор фонда пока не ответил изданию и, вероятно, не будет общаться с журналистами: в FAQ на сайте организации указано, что создание публичного имиджа не является целью этих пожертвований.

НКО могут подать заявку на получение пожертвований от Pineapple Fund, и предпочтение будет отдаваться тем, кто имеет официальную регистрацию. Но отдельным людям фонд передавать биткоины не будет.

#криптовалюты #благотворительность