Новости
Mayya Gavasheli

Минтруд разрешил чиновникам не декларировать виртуальные валюты

Доход от продажи криптовалют декларировать придётся.

Министерство труда выпустило обновлённые рекомендации для чиновников по вопросам предоставления отчёта о доходе и имуществах за 2017 год. Документ разрешает им не декларировать виртуальные валюты. Внимание на него обратила газета «Известия».

Формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме, а также виртуальных валют.

рекомендации Минтруда

Кроме того, министерство расширило перечень «иных доходов» — в списке могут быть также деньги от родственников и третьих лиц на невозвратной основе, исключение для супругов и несовершеннолетних детей. Кроме этого, госслужащие должны указывать иные места работы — им можно заниматься творческой и научной деятельностью, а также учреждения, где обучаются их дети. Минтруд разрабатывает рекомендации при участии президента и Генпрокуратуры, чиновники руководствуются ими при составлении отчётов за год.

Правительство и Банк России по поручению Владимира Путина работают над законопроектом о регулировании криптовалют и ICO, нормы должны быть разработаны до 1 июля 2018 года, такое поручение.

В октябре министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров говорил о скором появлении в России крипторубля, однако подчеркивал, что это не повлечёт легализацию других криптовалют. При этом валюту будет нельзя майнить, она не будет анонимной, и в целом вся система не будет децентрализованной.

#криптовалюты #политика