Новости
Дамир Камалетдинов

В сайт электронной регистратуры сахалинского Минздрава встроили майнер криптовалюты

Чиновники объяснили, что это был «вредоносный код».

Пользователи обнаружили скрипт для майнинга криптовалюты monero на сайте электронной регистратуры сахалинского Минздрава. Майнер использовал для добычи монет ресурсы компьютеров посетителей сайта, которые заходили в электронную регистратуру для получения талончиков к врачу. Об этом сообщает издание Sakhalin.info.

После обращения журналистов в Минздрав скрипт с сайта удалили. Теперь пользователей переадресовывают на новую платформу для получения талонов к врачу. В ведомстве утверждают, что на старом портале на самом деле был «вредоносный код».

На самом портале не хранится и не обрабатывается [персональная] информация. При работе со старым порталом самозаписи для пользователей нет угроз утечки информации, использование этого ресурса может быть продолжено до его закрытия.

пресс-служба Минздрава Сахалина

Пресс-служба Минздрава отметила, что все надзорные учреждения «оповещены и проводят соответствующие работы». Старый сайт планируют отключить в феврале 2018 года.

Код работал через Javascript-файл, который запускался при заходе на сайт и был активен, пока вкладка с ресурсом была открыта.

В сентябре 2017 года стало известно, что торрент-трекер The Pirate Bay внедрил в свои страницы майнер криптовалюты monero, чтобы снизить зависимость от рекламы. Вскоре эксперты подсчитали, что много на этом заработать не получится: даже у TPB получаются небольшие по меркам посещаемости доходы.

#криптовалюты #технологии