Новости
Александр Фаст

Минфин России опубликовал проект основного закона о криптовалюте

Он приравнивает её к имуществу, а майнинг — к предпринимательству.

Министерство финансов России опубликовало проект закона «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) — документ, который должен легализовать и урегулировать криптовалютную сферу, в частности — квалифицировать майнинг как предпринимательскую деятельность.

Под «цифровым финансовым активом» (к которым относятся как единицы криптовалюты, так и её токены) в документе понимается «имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств». По задумке Минфина, право собственности на ЦФА будет удостоверять «цифровая запись в реестре цифровых транзакций».

Согласно законопроекту, криптовалюту и токены можно будет продавать или покупать только на зарегистрированных в России биржах. Владельцы бирж должны соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах», и иметь статус юридического лица.

Закон пока не вступил в силу. Правительство должно внести его в Госдуму, где он должен пройти три чтения, во время которых может подвергнуться значительным изменениям. После этого проект должны рассмотреть члены Совета Федерации, а ещё позже его должен подписать президент России.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что государство собирается «возглавить и отрегулировать» российский криптовалютный рынок. Его подчинённые также заявляли, что власти могут законодательно ограничить объём криптовалюты, доступной для покупки российскими гражданами.

#деньги #криптовалюты