Новости
Сергей Звезда

Обсуждение: Кому и зачем нужен мессенджер в приложении «Сбербанка»

Они хотели сделать WeChat по-русски, но пока что получилась вкладка в приложении.

12 февраля ТАСС, «Ведомости» и RNS заметили, что в мобильном приложении «Сбербанк.Онлайн» заработала бета-версия мессенджера с двумя функциями — клиентам можно общаться или переводить друг другу деньги.

Вкладка «Диалоги» появилась в последней версии приложения, заменив «Курсы». Клиенту предлагается отправить сообщение любому собеседнику из его книги контактов, включая тех, у кого нет Сбербанка. Однако начать диалог выйдет, только если у обоих пользователей установлена обновлённая версия сервиса. Мессенджер пока доступен не всем клиентам банка.

Представители Сбербанка не уточняли, ограничена ли сумма переводов внутри приложения. TJ неизвестно, сталкивался ли кто-то из клиентов с подобным лимитом.

Банк давно присматривается к рынку мессенджеров. В мае 2016 года компания сообщила о планах выпустить мессенджер для денежных переводов и продажи услуг, а весной 2017 года проводила закрытое тестирование (на сайте до сих пор можно подать заявку на участие). В октябре того же года говорилось о возможной покупке Сбербанком мессенджера Dialog, из которого, согласно источникам RNS, планировалось сделать то ли аналог Telegram, то ли «русский WeChat» — китайский сервис во многих сферах стал сервисом оплаты по умолчанию. Глава Сбербанка Герман Греф говорил о планах внедрить корпоративный мессенджер в 2018 году.

Пока что банк не заявлял о запуске корпоративного мессенджера — идея остановилась на вкладке в мобильном приложении. Сбербанк уже долго «раскатывает» бета-версию «Диалогов»: первые сообщения появились в соцсетях ещё в декабре 2017 года.

Судя по всему, многие клиенты не понимают, зачем им может понадобиться ещё один мессенджер. Для тех, кто не пользуется Сбербанком: в приложении до сих пор нет подобия чата для общения с технической поддержкой.

Я тоже клиент Сбербанка, но мне «Диалоги» пока недоступны. Пока я склоняюсь к тому, что этот мессенджер всё же нужен, но разве что для удобства при денежных переводах.

Расскажите в комментариях, зачем, на ваш взгляд, может понадобиться новый мессенджер? Или он вообще не нужен? Если вы клиент Сбербанка и уже попробовали «Диалоги» в действии, поделитесь впечатлениями.

Блок quiz недоступен

#обсуждения #банки #сбербанк