Новости
Сергей Звезда

Сергей Галицкий покинул «Магнит»: что известно об уходе основателя крупнейшей розничной сети в России

Теперь компания принадлежит ВТБ — банку с государственным участием.

Сергей Галицкий. Фото пресс-службы футбольного клуба «Краснодар»

16 февраля на форуме в Сочи бизнесмен Сергей Галицкий объявил, что покинул крупнейшую в России частную сеть розничных магазинов «Магнит», которую сам и создал. Он за 138 миллиардов рублей продал 29,1% банку ВТБ с государственным участием (60,9%), ставшему крупнейшим акционером ритейлера. Cделку ещё должна проверить антимонопольная служба.

Вероятнее всего, новым главой «Магнита» станет его финансовый директор Хачатур Помбухчан, с 2012 года не владеющий акциями сети. Совет директоров компании планирует принять решение 16 февраля.

Обновлено: Помбухчана официально назначили гендиректором «Магнита». Он пробудет на посту следующие три года.

Почему о «Магните» и Галицком столько говорят

Галицкий в последние несколько лет стал одним из самых обсуждаемых и успешных частных предпринимателей в России. В рейтинге Forbes за 2017 год бизнесмен занял 18 место с капиталом в 6,8 миллиарда долларов, издание признало его филантропом года.

Ещё в студенчестве Галицкий подрабатывал грузчиком, а в 1998 году открыл первый продуктовый магазин. Основной отличительной чертой стало то, что «Магниты» запускались в городах с небольшим населением («магазины у дома по низкой цене»), а поэтому не конкурировали с крупными холдингами. В 2013 году «Магнит» обогнал «Пятёрочку» и «Карусель», став крупнейшей розничной сетью в России.

На упрёки в том, что в магазинах «Магнита» не всегда чисто и комфортно, Галицкий отвечал: «Чтобы дать людям низкую цену, мы должны максимально по-спартански подходить ко всему. Мы всё время гонимся за ценой, держим не десять человек в магазине, а девять, не девять, а восемь».

В чём причина ухода Галицкого

Что именно послужило поводом для ухода Галицкого из «Магнита», неизвестно. Сам предприниматель объяснил своё решение разногласиями с партнёрами по бизнесу: «Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперёк процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить».

Инвесторы могли быть недовольны прибылью «Магнита». «Ведомости» отметили, что в последние два года ритейлер резко сбавил темпы роста выручки в том числе из-за снижения доходов покупателей. В итоге выручка выросла меньше (на 6,4% или 1,14 триллиона рублей), чем прогнозировала компания (8-10%). В 2018 году «Магнит» также перестал надеяться на быстрый рост и ждёт выручки в 7-9%.

Не все инвесторы одобрили сделку «Магнита» с ВТБ. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко назвал соглашение «плевком на рынок и миноритариев», поскольку банк якобы специально приобрёл менее 30% акций сети, чтобы не делать миноритариям предложение о выкупе бумаг.

С 2011 года «Магнит» признавался самым дорогим в России ритейлером, но в феврале 2018 года уступил это звание владельцу «Пятёрочки» и «Перекрёстка» — X5 Retail Group (9,9 против 10,05 миллиарда долларов). Этим холдингом владеет основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман, который сотрудничает с ВТБ по некоторым инвестиционным проектам.

Партнёры по бизнесу давно выражали недовольство Галицким. Ещё в 2014 году инвестиционные фонды начали голосовать за исключение бизнесмена из совета директоров его же компании. В октябре 2017 года Галицкий потерял 606 миллионов долларов за день из-за обвала котировок на фоне квартальной отчётности, которая разочаровала инвесторов. Из-за этого «Магнит» продал акций на 700 миллионов долларов.

Как Галицкий относится к властям и политике

Ещё в 2013 году Галицкий заявлял, что у него нет претензий к государству, и просил не требовать от него «больше, чем оно может дать». Он утверждал, что место Путина «может занимать другой», и отказывался видеть во власти «сакральность».

Есть ли вещи, которые Путин делает неправильно? Точно есть. Но по большому счёту давайте скажем так: если коммунисты придут к власти (а другой силы я не вижу, потому что у нас ментальность «все забрать и разделить»), будет не просто хуже, будет просто по-другому. Вы всё время идеализируете непришедшего. А вы уверены, что вы его хотите?

Я смотрю с другой позиции: мешает ли лично мне данный руководитель страны жить? Нет. Старается ли он что-то сделать? Наверное, да.

Сергей Галицкий

«Магнит» намеренно не открывал магазины в Крыму и Севастополе. Как объяснял Галицкий, на полуострове живут «два миллиона достаточно бедных по российским меркам людей», а компания пока «не попадает своими продуктами в их цену».

Галицкий заверял, что «старается держаться подальше» от госорганов, и отказывался идти в политику. Он не считал себя патриотом («просто человеком, живущим в этой стране») и просил не «заботиться о бизнесе»: «Если ты хочешь зарабатывать сотни миллионов, терпи».

В январе 2018 года Галицкого включили в «кремлёвский доклад». Его фамилия оказалась в списке Минфина США наряду с Олегом Тиньковым, Аркадием Воложем и Михаилом Прохоровым.

Чем теперь займётся основатель «Магнита»

Галицкий сохранил 3% акций, оставшись миноритарным акционером «Магнита». Это означает, что предприниматель больше не управляет ритейлером, но вправе получать дивиденды, участвовать в заседаниях и требовать многие внутренние документы.

Галицкий владеет футбольным клубом «Краснодар», который он же и основал. Главный спонсор команды — производитель кондитерских, бумажных и пластиковых изделий Constell Group (тоже принадлежит Галицкому), который выпускал продукцию для «Магнита». «Краснодар» за последние годы стал бронзовым призёром чемпионата России (2014-15), финалистом Кубка России (2013-14) и участником 1/8 финала Лиги Европы (2016-17). Впечатляющий многих стадион «Краснодара» и парк вокруг него тоже возведены на деньги предпринимателя. Несмотря на интерес к спорту, из Российского футбольного союза бизнесмен, скорее всего, выйдет.

Также Галицкий развивает основанную им футбольную академию при «Краснодаре». «Мне уже 50 лет – это возраст вряд ли для того, чтобы что-то начинать. Я буду жить в Краснодаре, наверное, буду заниматься детско-юношеским футболом», — рассказал бизнесмен.

#разборы #бизнес #деньги