Новости
Mayya Gavasheli

«Известия»: Центробанк объединит финансовые услуги на одном сайте

Пользователи смогут дистанционно оформить и кредит, и страховой полис в одном месте.

Центробанк России с 2019 года запустит платформу маркетплейса, на которой можно будет дистанционно открыть вклад, взять кредит или купить страховой полис. Об этом «Известиям» рассказали в ЦБ.

Суть маркетплейса заключается в том, что на сайте продукты банков и страховщиков будут находиться в одном месте. Таким образом, клиент может удалённо получить сразу несколько услуг — например, взять автокредит и оформить полис ОСАГО.

«Пилот» платформы маркетплейса стартует во втором квартале 2018 года. В начале 2019 года будет определён оператор платформы и размер платы за подключение банков и страховщиков. Какие требования им предъявят для подключения к проекту, неизвестно.

Для пользования платформой клиентам нужно будет сдать биометрические . параметры, они попадут в Единую банковскую систему (ЕБС), которая должна заработать с 1 июля 2018 года.

Покупка финансовых продуктов будет работать следующим образом: после того, как клиент выберет услугу банка или страховщика на сайте маркетплейса, с неё направят запрос в ЕБС для подтверждения личности клиента по биометрии. В этот же момент система перенаправит клиента на сайт госуслуг, где он должен подтвердить свою личность при помощи логина и пароля.

Сайт госуслуг перенаправит данные клиента в ЕБС, система сверит полученные данные и отправит положительное решение в конкретный банк или компанию-страховщика. Когда там получат подтверждение личности клиента, он вернётся на сайт маркетплейса из госуслуг, и сможет оплатить услугу.

#банки #финансы #технологии