Новости
Paul Kalaba

Основатель «Додо Пиццы» заявил об обещании следствия прекратить допросы по делу о наркотиках

По его словам, в МВД считают, что ситуация «похожа на недоразумение».

Фёдор Овчинников. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Основатель пиццерии «Додо пицца» Фёдор Овчинников рассказал, что следователи пообещали больше не вызывать его на допросы. По его словам, в полицию вызвали партнёра-франчайзи Станислава Семионова, которому ситуацию назвали «недоразумением» и пообещали, что допросов больше не будет.

Симеонов дал показания об обстоятельствах обнаружения закладок и на этом «всё закончилось». При этом ему на допросе сообщили, что у Овчинникова есть погашенная судимость за мошенничество. Основатель пиццерии назвал это «абсолютной неправдой» и предположил, что это ошибка или «своеобразный психологический приём».

Овчинников заявил, что вокруг дела о распространении пиццерией наркотиков появились разные версии.

Люди называли разные версии: отъём бизнеса, происки конкурентов, месть обиженных, коррупция, «проверка» на прочность, просто рутинная отработка дела. Некоторые даже считали, что мы это сами все раздули ради пиара. Хотя последнее, что нам нужно, — это ассоциации нашей компании с делом о наркотиках.

Фёдор Овчинников

При этом Овчинников не верит ни в то, что бизнес хотели отобрать, ни в версию о происках конкурентов и «рутинной работе полиции». У него есть три версии объяснения событий: анонимное обвинение — это просто прикрытие, заявление «какого-то безумца» и найденная «закладка» — совпадение, или же это всё провокация.

По словам Овчинникова, полиция не пыталась установить, кто такая Екатерина Пронина, которая написала заявление, в течение трёх месяцев с момента поступления обращения. При этом в заявлении было указано, что она имеет отношение к пиццерии.

Пользователи интернета нашли настоящую Пронину за пару часов, при этом настоящая Екатерина, инвестор нашей пиццерии в Люберцах, сказала, что заявление не писала и её подпись подделана. Мой допрос в ОВД Медведково начался с того, что следователь объявила мне грозную статью «распространение в особо крупных размерах с наказанием вплоть до пожизненного», и представлял из себя попытку связать меня и пиццерию в Медведково, где были найдены «закладки».

Фёдор Овчинников

Овчинников называет ситуацию провокацией, но пока не знает, кто мог её организовать. Он предположил, что у кого-то могут вызвать зависть «открытые цифры», или же кто-то считает, что сеть «богата и могла бы поделиться».

Если даже дела не выйдет, всегда ведь можно затаскать людей по допросам. Кто-то на нашем месте дал бы слабину — и был бы готов «договариваться».

Фёдор Овчинников

Овчинников добавил, что атака вряд ли преследовала серьёзные цели — скорее всего это была «разведка боем». Он отметил, что история скоро закончится, потому что он получил поддержку со стороны журналистов, бизнесменов и политиков.

8 февраля Овчинников рассказал, что его допросили в качестве свидетеля по делу о сбыте наркотиков через рестораны сети «Додо Пицца». По его словам, полицейские якобы обнаружили «закладки» с запрещёнными веществами в одной из пиццерий в Москве. Овчинников не согласился с обвинением и заявил, что намерен подать в суд на клевету.

#бизнес #законы