Новости
Никита Лихачёв

В Исландии массово крадут компьютеры из дата-центров — предположительно, для дешёвого здесь майнинга

Злоумышленников ловят уже три месяца подряд.

Район неподалёку от аэропорта Кеблавика (полуостров Рейкьянес), где произошла первая кража оборудования в декабре 2017 года

В декабре 2017 года и январе 2018 года в Исландии были совершены четыре крупные кражи мощных компьютеров из дата-центров. По данным местных властей, всего было украдено более 600 компьютеров на сумму порядка 2 миллионов долларов.

Власти поначалу сообщили только об одной краже, которая произошла в ночь с 5 на 6 декабря 2017 года — тогда преступники украли 600 видеокарт и 100 процессоров на общую сумму порядка 200 тысяч долларов — и надеялись, что смогут выследить злоумышленников самостоятельно. На 18 февраля уже было известно о трёх кражах, позднее власти рассказали, что их было четыре.

За время расследования было задержано 11 человек, двое из них до сих пор находятся под арестом. Некоторых из них удалось выследить благодаря камерам наблюдения, которые находились в дата-центра Advania: там тоже украли оборудование, в том числе жёсткие диски, но данные пользователей не пострадали.

По словам представителя полиции Рейкьянеса, серия краж компьютерного оборудования имеет беспрецедентные для Исландии масштабы, а группа преступников очень хорошо организована. Чтобы отследить злоумышленников, правоохранительные органы Исландии уже начали следить за необычными скачками в потреблении электричества и призвали местных интернет-провайдеров сообщать о резком росте трафика, но пока найти следов не удалось.

Почти вся Исландия (340 тысяч человек населения) пользуется возобновляемой энергией от гидроэлектростанций, геотермальных станций и ветряков. Дешёвое электричество стало приманкой для майнинговых компаний: по оценке местной энергетической компании HS Orka, в 2018 году в Исландии потребление электричества майнерами превзойдёт нужды остальных жителей страны.

#криптовалюты #майнинг