Новости
Сергей Звезда

Глава Минприроды предложил «народу» использовать для майнинга «мощности зелёной энергетики»

В правительстве увидели в деятельности майнеров вред для экологии.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью RT согласился с опасениями о вреде экологии от добычи криптовалюты. Вместе с этим глава ведомства выступил в поддержку майнинга на территории России и предложил использовать альтернативную энергетику.

Если майнеров будет становиться больше, то риски вреда экологии в регионах с энергетическими мощностями вырастут, уверен Донской. По его мнению, добыча криптовалюты способна повлиять на природу «через выбросы, через парниковые газы».

Как подчеркнул глава министерства, альтернативная или зелёная энергетика, наоборот, приводит к меньшему количеству выбросов. Он отметил «хорошие перспективы» такого направления и предложил майнерам использовать «довольно большие свободные» мощности в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Свободные мощности, которые используются сейчас, на рынке не представлены. Это перспективное направление, и я уверен, в наших сибирских регионах эта тема сейчас активизируется.

Сергей Донской

Также Донской пояснил, какую именно зелёную энергетику должны, по его мнению, использовать майнеры. Исходя из его слов, «народ» должен придумать, как воспользоваться источниками энергии.

Это то, что не использует ископаемое топливо: уголь, мазут. Солнечная и ветряная энергетика, а также энергетика, которая получается за счёт термической обработки отходов.

Я думаю, у нас народ достаточно талантливый, и все свободные мощности будут задействованы, в том числе и для майнинга.

Сергей Донской

В сентябре 2017 года Донской уже предлагал использовать для производства криптовалюты возобновляемые источники энергии для снижения влияния майнинга на окружающую среду. Тогда он впервые заявил, что для производства криптовалюты можно приспособить незадействованные электростанции в Сибири и на Дальнем Востоке.

С реализацией этой идеи возникнут сложности, поскольку нет возможности прямого подключения майнерской фермы к промышленной ГЭС, заявила руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Также невостребованных мощностей, по её словам, сибирских ГЭС в семь раз больше, чем сегодня тратится на производство биткоина и эфириума.

#криптовалюты #экономика