Новости
Сергей Звезда

Рейтинг миллиардеров Forbes: Безос обошёл Гейтса, Дуров впервые в списке

Издание опубликовало новый список самых состоятельных людей в мире.

Джефф Безос. Фото Getty Images

Лидером рейтинга самых состоятельных людей в мире по версии Forbes впервые в истории стал основатель и владелец онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос с состоянием 112 миллиардов долларов.

Издание объяснило увеличение состояния Безоса подорожанием акций компании на 60%. Он обошёл основателя Microsoft Билла Гейтса, хотя тот стал богаче на 4 миллиарда долларов (всё состояние — 90 миллиардов).

Третьим стал глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, которого называют «самым известным инвестором» в мире. Он вложился в том числе в Wells Fargo, IBM и Coca-Cola.

В списке российских миллиардеров также сменился лидер. Самым состоятельным по версии Forbes стал председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций группы НЛМК (сталелитейная компания) Владимир Лисин. Издание оценило его состояние в 19,1 миллиард долларов. Лисин вернулся на первую позицию спустя 7 лет — впервые с 2011 года.

Владимир Лисин. Фото Олега Харсеева, «Коммерсантъ»

Основатель «Новатэка» Леонид Михельсон, который был лидером в 2017 году, остался на третьем месте с 18 миллиардами долларов. Владелец «Северстали» Алексей Мордашов остался на второй строчке, увеличив состояние до 18,7 миллиардов долларов.

Впервые в рейтинг миллиардеров вошёл основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров, занявший 1394 место с 1,7 миллиардами долларов.

Дуров опередил в том числе основателя Badoo Андрея Андреева и главу «Яндекса» Аркадия Воложа. У Андреева и Воложа по 1,5 миллиарда долларов, они делят 1561 место.

#деньги #медиа