Новости
Николай Чумаков

Россиянин подал иск к Google на два миллиарда рублей за запрет рекламы криптовалют

Предприниматель уверен, что из-за новых правил пострадает его бизнес с криптотерминалами.

Замоскворецкий суд Москвы зарегистрировал иск предпринимателя Владимира Орехова к Google (ООО «Гугл»). Как пишут «Ведомости», россиянин подал на корпорацию в суд из-за недавно анонсированного запрета на рекламу ICO и криптовалют.

Предприниматель заявил, что основал сеть криптотерминалов и начал поиск инвестиций для своего проекта. По словам Орехова, из-за запрета Google он «в одночасье потерял» доступ к потенциальным инвестициям и лишился информации о перспективных вложениях в ICO. Представитель Google отказался от комментариев «Ведомостям» по поводу иска.

Как уверен Орехов, меры Google нарушают его права на информацию и являются незаконными. Проект предпринимателя по размещению автоматов по обмену криптовалюты на наличные деньги ещё на стадии разработки. Он намерен включить в него мобильный кошелек, платёжную систему и децентрализованную биржу.

Google запретит рекламу криптовалют, ICO и объявлений о бинарных опционах в июне 2018 года. Как раз в июне Орехов планировал выйти на ICO и привлечь до 2 миллионов долларов. Он уверен, что упустил около 2 миллиардов рублей чистой прибыли, поэтому подал иск на такую сумму.

#криптовалюты #суды #деньги