Новости
Николай Чумаков

В России запустили tax free в трёх городах, но не весь бизнес к этому готов

Возврат компенсации с НДС обойдётся федеральному бюджету в дополнительные 150-200 миллионов рублей в год.

С 10 апреля в России началось тестирование системы компенсации налога на добавленную стоимость (НДС) иностранцам. Как пишет ТАСС, запуск произошёл в Москве, Петербурге и Красноярске, следующими будут города Чемпионата мира 2018. Минпромторг запланировал распространить систему на всю Россию к концу года.

Право вернуть НДС получили жители стран, не входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Компенсация будет равна сумме НДС — 18%, за вычетом комиссии оператора tax free. Для её получения нужно купить товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей и выехать через один из специальных пунктов пропуска. За tax free можно обратиться в течение года или при условии вывоза в течение трёх месяцев.

Закон о введении системы в ноябре 2017 года подписал Владимир Путин. Расходы из федерального бюджета на tax free оцениваются в 150-200 миллионов рублей. На запуск инфраструктуры потратят около 50 миллионов рублей.

Как отметило РБК, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пообещал на первом этапе возвращать 10-12% от суммы вместо 18%, но никак не объяснил снижение возврата. В 2017 году планировали запустить tax free в магазинах в Москве, Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Новгородской области, Приморском крае и Калининградской области. Согласно новому проекту система в первую очередь рассчитана на города ЧМ-2018.

Электронные документы для получения tax free заработают только к октябрю 2018 года, до этого иностранцам заверять чек у таможенной службы на выезде, а затем передавать в конверте оператору системы — он вернёт деньги на банковскую карту.

Пока что определены только восемь пунктов на границе с возможностью tax free: воздушные в Пулково, Домодедово, Внуково и Шереметьево, а также в Сочи и Владивостоке (там же морской), и автомобильный в Мамоново. Из региональных аэропортов к работе с системой готовы только Сочи и Волгоград, в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде пообещали предоставить инфраструктуру для системы, остальные же ждут, когда с ними свяжутся операторы.

#деньги #путешествия #чм2018