Новости
Alexander Uspenskiy

В российский список Forbes попало рекордное число женщин

Их уже 3%.

19 апреля российская версия издания Forbes опубликовала ежегодный рейтинг 200 богатейших бизнесменов России. В 2018 году в нём оказалось в два раза больше женщин, чем в 2017-м — и в шесть раз больше, чем в первом рейтинге от 2011 года.

Но радоваться женщинам всё же пока рано: их в этом списке всего лишь шесть — или 3% от общего числа. Причём одна из них, Елена Рыболовлева, разбогатела в результате публичного развода с мужем.

Новичком списка стала Полина Дерипаска, которую тоже подозревают в разводе. В 2017 году Полина получила долю в холдинге своего мужа Олега Дерипаски En+, которая стоит на порядок дороже её медиа-активов (ИД Forward Media Group, Look At Media). Олег Дерипаска с 6,7 миллиарда долларов занимает 19 место в списке.

Стабильно входит в ежегодные рейтинги Елена Батурина. Она уже восемь лет владеет титулом самой богатой женщины страны и продолжает заниматься недвижимостью. Её муж бывший мэр Москвы Юрий Лужков сейчас является крупным фермером.

Впервые в топ-200 в 2018 году вошла Татьяна Бакальчук — владелица интернет-магазина Wildberries. Её муж тоже бизнесмен, но в список Forbes не входит. Вместе с мужем развивает бизнес и Наталия Филёва, у которой контрольный пакет акций группы компаний S7 (авиация и космонавтика).

Производством детского питания занимается ещё один рублёвый миллиардер Ольга Белявцева. Ранее она занималась соками. О супруге Белявцевой известно мало.

В мировом рейтинге Forbes в топ-200 входят 16 женщин.

#деньги #экономика #бизнес