Новости
Mayya Gavasheli

РБК: на празднование Дня победы в Москве потратят более 600 миллионов рублей

Мэрия запланировала джазовый концерт у Храма Христа Спасителя и выступление оркестра из Мариинского театра на Поклонной горе.

Празднование Дня Победы в Москве обойдется как минимум в 615 миллионов рублей, подсчитал РБК. Подсчёты основываются на информации, размещенной на сайте госзакупок.

Общая стоимость тендеров на проведение в Москве различных мероприятий в День Победы составила почти 190 миллионов рублей. Самый крупный из них предлагало Министерство обороны — на перевозку военнослужащих для участия в параде планируется потратить 147 миллионов рублей. Кроме того, Минобороны закупило 34 тысяч медалей «За участие в военном параде в День Победы» на сумму около 9,3 миллионов рублей. Среди госзакупок также фигурирует георгиевская лента длиной в пять километров стоимостью 100 тысяч рублей.

На праздничное оформление города потратят более 107 миллионов рублей. Почти половина из этих затрат пойдет на оформление Красной площади и Васильевского спуска. Остальная часть средств — на оформление округов и районов города.

Около 100 миллионов рублей потратят на разгон облаков над Москвой, на это направят 12 самолетов, на три больше, чем в 2017 году. Более 8,8 миллионов выделят на праздничный салют в Москве. Кроме того, будут выпущены сувениры с символикой «Я люблю Москву» — пледы, зонты и чехлы для iPhone 8 и iPhone X обойдутся в 400 тысяч рублей.

Мероприятие на Поклонной горе обойдётся властям города в 13 миллионов рублей — это в том числе выступление симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Ещё почти 11,4 миллиона рублей потратят на праздничный концерт у Храма Христа Спасителя — там исполнят песни о войне в джазовой обработке. Концерты также пройдут на Белорусском, Казанском и Рижском вокзалах, они будут стоить 13,3 миллиона рублей. Мероприятия в московских парках обойдутся властям в 45 миллионов рублей.

На сувениры, поздравления и подарки для ветеранов и «активных жителей округа» уйдет 32,4 миллиона рублей. Среди подарков — комплекты постельного белья, банные полотенца, мультиварки, пылесосы, мясорубки, миксеры, соковыжималки, кофемашины, утюги и кухонные комбайны. Приглашения на военный парад, пропуска на его генеральную репетицию, а также сувенирная продукция обойдутся в 26,7 миллионов рублей.

В Минобороны РБК сообщили, что в этом году в московском параде будет задействовано 159 боевых машин, 75 самолётов и вертолётов, а также 13 тысяч военнослужащих.

#праздники #власти #деньги