Новости
Mayya Gavasheli

Путин снял с министра транспорта дисциплинарное наказание за «ВИМ-авиа»

Он объявлял ему неполное служебное соответствие.

Максим Соколов. Фото Максима Блинова, РИА «Новости»

Владимир Путин снял дисциплинарное взыскание с министра транспорта Максима Соколова. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В тексте указа говорится, что решение принято в связи с предложением председателя правительства Российской Федерации. Документ вступит в силу со дня подписания.

В сентябре 2017 года Путин объявил неполное служебное соответствие министру транспорта Соколову в связи с ситуацией с авиакомпанией —«ВИМ-Авиа». Вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует транспорт, президент упрекнул в том, что он уделяет недостаточно внимание этой отрасли.

«ВИМ-авиа» в октябре 2017 года прекратила полёты из-за финансовых проблем. По данным Росавиации, кредиторская задолженность компании составляет около 10 млрд руб. Сертификат эксплуатанта перевозчика приостановлен.

В сентябре 2017 года Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении сотрудников «ВИМ-авиа». В декабре Басманный суд Москвы заочно арестовал совладельца «ВИМ-авиа» Рашида Мурсекаева и бывшего финдиректора Алевтину Калашникову, их объявили в международный розыск. Арбитражный суд Татарстана 13 февраля начал процедуру банкротства в отношении компании.

#авиакомпании #бизнес