Новости
Николай Чумаков

В Твери налоговая заставила изготовителя тортов в Инстаграме передать декларации о доходах

Это как минимум второй раз за последнее время, когда власти обращают внимание на продавцов сладостей из соцсетей.

Самодельный торт. Фото @pavlova11alina

Налоговая служба в Твери пришла с проверкой к домашнему кондитеру, который продавал самодельные торты в Инстаграме. Его заставили предоставить декларации о доходах с суммами доходов за два последних налоговых периода (календарных года).

В межрайонной ИФНС сообщили, что провели контрольную закупку сладостей у кондитера из Пролетарского района. У продавца не было регистрации индивидуального предпринимателя, поэтому он как физическое лицо передал декларации о доходах за последние два года.

По данным местного издания «Афанасий-бизнес», налоговики купили изделия через Инстаграм и «ВКонтакте». В соцсетях они нашли ещё минимум 29 таких же кондитеров, которых потребовали предоставить декларации о доходах.

24 апреля владелица одной из крупнейших кондитерских в России «Бахетле» попросила президента Татарстана пресечь деятельность домохозяек, которые продают самодельные торты в соцсетях. Она отметила, что «нелегальные конкуренты» не соблюдают санитарные нормы и «забирают объёмы» у её супермаркетов.

По закону, продавцы кондитерских изделий, у которых нет статуса индивидуального предпринимателя, должны передавать декларации о доходах физического лица в налоговую. Они также не относятся к самозанятым гражданам, в отличие от нянь, сиделок и репетиторов.

#бизнес #еда