Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: En+ Дерипаски предложила повысить тарифы на ЖКХ из-за санкций США

Рост энергоцен затронет в основном Сибирь.

Представители группы En+ Олега Дерипаски предложили правительству повысить энерготариф и платежи за ЖКХ, чтобы поддержать компанию, «Русал», пострадавшую от санкций США. Об этом сообщил «Коммерсантъ», который ознакомился с предложениями, направленными вице-премьеру Дмитрию Козаку.

En+ направила свой план Козаку 15 мая, 21 мая тот поручил ведомствам сформировать свою позицию по этому вопросу. В аппарате Козака «Коммерсанту» подтвердили обсуждение мер поддержки «санкционных компаний», в En+ отказались от комментариев.

En+ предложила избавить Rusal от платежей по договорам на поставку мощности, которые гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных платежей на рынке. По оценке «Русала», это может привести к росту энергоцен в Сибири на 1-2%, однако сэкономит группе 1,9-3 миллиарда рублей.

Группа также предложила повысить тарифы сетей для населения в Иркутской области, где сейчас они самые низкие по стране — 1,01 рубль за 1кВт в час при средних тарифах в 4,3 рубля по России. Это должно привести к сокращению перекрёстного субсидирования. Для братского и иркутского заводов «Русала» эффект может составить 3 миллиарда рублей, подсчитали в En+. Группа также предложила повысить предельный уровень платежей за ЖКХ в области, подняв тариф на тепло и горячую воду на 1%.

Кроме того, En+ попросила освободить US Rusal от надбавки к энергоценам для снижения тарифов на Дальнем Востоке. Это сэкономит 1,9–3 миллирада рублей в год и повысит цены в Сибири на 1–2%.

В основе предложений En+ лежат льготы на энергорынке. Наибольшую экономию в 13–18 миллиардов рублей, по оценке группы, даст избавление «Русала» от платежей по договорам на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций в генерацию за счет повышенных платежей рынка). Компания уже просила бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича о каникулах по ДПМ на пять лет, сейчас сроки не указаны, но, по оценке «Русала», это приведет к росту энергоцен в Сибири на 12%. Как отметил «Коммерсантъ», «Русал» — крупнейший в России потребитель: 62 миллиарда кВт в час в 2016 году (6,1% от потребления в РФ и 30% — в Сибири).

В Минэнерго «Коммерсанту» не ответили, в ФАС отказались от комментариев. В Минэкономики поддержали лишь сокращение перекрестного субсидирования в Иркутской области.

В апреле бизнесмен Олег Дерипаска и принадлежащие ему компании попали под санкции США. Они стали большим ударом для бизнеса «Русала», а 16 апреля его акции подешевели на торгах в Гонконге до исторического минимума. 18 мая представители En+ сообщили, что Дерипаска отказался от должности в совете директоров «Русала».

#экономика #политика