Новости
Mayya Gavasheli

ФАС возбудила дела из-за роста цен на бензин после жалобы на это Путину во время Прямой линии

К президенту обратился дальнобойщик из Петербурга.

Федеральная антимонопольная служба усилила контроль за ценами на бензин в регионах и возбудила уголовные дела. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

ФАС выдала семь предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства, а также направила производителям рекомендации о необходимости соблюдения правил поведения на рынке.

Во время Прямой линии дальнобойщик из Петербурга Алексей Караваев задал Владимиру Путину вопрос о росте цен на бензин и попросил его остановить рост цен.

Скажите пожалуйста, как долго ещё будут расти цены на топливо? 45 рублей за литр солярки, сколько же можно это терпеть. Ну невозможно уже, остановите как-то это. Мы 18 марта сделали такой большой выбор. За вас вся страна проголосовала, а цены на бензин вы всё не можете остановить.

Алексей Караваев

Путин в ответ заявил, что правительство уже «приняло ряд решений», и назвал ситуацию «результатом неточного регулирования в сфере энергетики». Рост цен президент объяснил увеличением цен на нефть: производители нефти теряют деньги, если отправляют нефть не на экспорт в чистом виде, а на переработку, из-за этого цены на бензин растут вслед за нефтью. Президент также выразил надежду, что ФАС не будет «смотреть на происходящее сквозь пальцы».

#экономика #политика