Новости
Mayya Gavasheli

РБК: ЦБ намерен обязать банки спрашивать согласие клиентов при переводе денег по номеру телефона

Чтобы исключить случаи перевода денег через интернет и мобильные приложения без согласия клиентов.

Центробанк разместил для публичного обсуждения проект изменений в положение «О правилах осуществления перевода денежных средств». Как сообщает РБК, ЦБ намерен обязать банки спрашивать у клиентов согласие на перевод им денег по номеру телефона.

Документ предусматривает установление обязанности банков запрашивать у клиентов согласие на зачисление денег на счёт, в случае если при переводе использовался «идентификатор, позволяющий однозначно установить номер банковского счета». Получатель средств должен будет дать согласие на использование такого счёта. Если в качестве идентификатора использовался только номер, это поможет исключить случаи перевода денег через интернет и мобильные приложения без согласия клиентов.

Опрошенные РБК юристы пояснили, что несанкционированные переводы денег на счёт по номеру телефона могут создать проблемы для чиновников, а также у других клиентов, которые могут попасть в поле зрения правоохранительных органов из-за несанкционированного денежного перевода.

Серьезные риски такие переводы создают для должностных лиц. Учитывая запрет на получение подарков для государственных и муниципальных служащих, по закону в случае зачисления денег на счёт они должны сообщить о случившемся работодателю и сдать деньги — в противном случае возможны дисциплинарные взыскания.

Кирилл Коршунов

#банки #финансы