Новости
Alexander Uspenskiy

Что стало с ценой на бензин после «Прямой линии» Путина

Топливо подешевело в Москве, но далеко не во всей России.

Главным событием для автомобилистов этой весной стало подорожание бензина. В июне из-за действий правительства цена на топливо перестала расти, а в некоторых регионах даже снизилась.

В мае мировые цены на нефть впервые с 2014 года превысили 75 долларов за баррель. Среди основных причин называлась нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. Для российских потребителей это вылилось в подорожание топлива на заправках. К июню цена на автомобильный бензин в среднем по стране выросла на 7,2 % по сравнению с началом года. Если в январе 95-й бензин можно было купить по цене 41 рубль за литр, то в июне уже за 44,7 рубля.

Подорожание связано с деятельностью нефтяных компаний, которым стало выгоднее экспортировать энергоресурсы за границу. Чтобы компенсировать недополученную прибыль, они стали поднимать цены на переработанное топливо для внутренних потребителей.

В мае цена на бензин росла быстрее инфляции, что начало беспокоить россиян. По опросу Левада-Центра, рост цен вошёл в восьмёрку самых запоминающихся событий месяца. В опросе ФОМ 79% респондентов заявили, что заметили значительный рост цены бензина в своём регионе. Среди автомобилистов таких 93%. Опрошенные назвали причинами роста алчность нефтяных компаний, коррупцию, плохую работу руководства страны, монополизм и отсутствие контроля со стороны государства. Рост цен на нефть как причина упоминался реже.

Проблема стала не только экономическая, но и политическая. В феврале этого года перед президентскими выборами Путин заявлял, что есть возможность «прибить» цены, но с тех пор они только выросли. Июньское снижение рейтинга Владимира Путина и правительства уже связали с ценами на бензин и проектом повышения пенсионного возраста. Главное публичное выступление Путина по этому поводу произошло на «Прямой линии» 7 июня.

Вопрос о бензине прозвучал в самом начале передачи. Путин признал ошибку правительства: «Это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики». Затем он передал слово главе Минэнерго Александру Новаку. Тот отчитался о принятых мерах: вместо запланированного повышения акцизов их с 1 июня наоборот снизили. После выступил вице-премьер Дмитрий Козак, рассказавший о встрече с нефтяными компаниями, которые согласились стабилизировать цены. Дополнительные меры по стабилизации должны быть приняты к осени.

Эффект от действий правительства и компаний в некоторых российских регионах заметили. Но не во всех. С 4 по 18 июня в 39 административных центрах субъектов РФ потребительские цены на бензин поднялись. Больше всего в Челябинске – на 1,04 рубля.

Подешевел бензин в 29 административных центрах. Больше всего в Костроме – на 0,59 рубля. Значительное понижение заметно в центральной России и Сибири. Но в целом по стране цена изменилась только на копейку (в сторону увеличения).

В Москве бензин марки АИ-95 в среднем стоит 45,98 рубля, что на 7 копеек меньше, чем двумя неделями ранее. На рубль дешевле он, например, в Санкт-Петербурге. В Ростове-на-Дону АИ-92 и АИ-95 стоят дороже, чем в столице.

Челябинск даже после повышения цены не обогнал другие крупнейшие города страны по этому показателю. Относительно них цена там невысока. Сравнительно низкая цена на бензин и в Омске, где в первой половине июня она снизилась на 27 копеек.

В номинальных ценах самый дешёвый бензин в Салехарде (Ямало-Ненецкий административный округ), Грозном (Чечня) и Барнауле (Алтайский края). Самые высокие — в Анадыре (Чукотский а.о.), Якутске и Симферополе (Крым).

По доступности бензина на среднюю зарплату Россия в феврале обгоняла другие страны Восточной Европы. Но отставала от Скандинавии и Западной Европы, хотя там цена в два раза выше. В Белоруссии и Казахстане номинальная цена 95-ого бензина ниже, чем в России. В апреле агентство Bloomberg посчитало, что США обогнали Россию по дешевизне бензина.

#экономика #политика