Новости
Mayya Gavasheli

Союз туриндустрии заявил о нехватке денег у «Натали Турс» на выплату пострадавшим туристам

Руководитель компании намерен возместить туристам затраты не в виде денег, а в виде гарантийных обязательств — отдыха в следующем году.

У туроператора «Натали Турс» не хватит финансовых гарантий в 150,5 миллионов рублей для выплат всем клиентам, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По предварительным данным главы компании Владимира Воробьёва, которые он сообщил ассоциации «Турпомощь», компания продала до 10 тысяч туров на общую сумму порядка 15 миллионов долларов.

Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 миллионов рублей и фонд персональной ответственности в размере 6 миллионов рублей на всех туристов, получится по 15,6 тысяч на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим.

Ирина Тюрина

Чтобы туристы могли получить компенсации из финансовых гарантий, туроператор должен объявить об остановке деятельности. Однако Воробьёв намерен продолжать работу и намерен возместить туристам затраты не в виде денег, а в виде гарантийных обязательств, по которым они смогут отдохнуть в следующем году, пояснила Тюрина.

По данным РСТ, юридическая сила и реальность выполнения гарантийных обязательств ничем не подкреплена. «Лучше обращаться с претензиями на возврат, а в случае отказа от выплат — в суд», — добавила Тюрина.

4 июля глава «Натали Турс» Владимир Воробьёв объявил, что компания прекращает продажи новых туров и аннулирует все заявки до 1 октября 2018 года. Он пояснил, что не может выполнить финансовые обязательства перед партнёрами.

#экономика #туризм #деньги