Новости
Николай Чумаков

Головин перешёл из ЦСКА в «Монако» и стал самым дорогим российским футболистом в истории

22-летний игрок ярко проявил себя на ЧМ-2018, после чего выбирал между клубами из Франции, Италии и Англии.

Александр Головин. Фото Getty

Полузащитник ЦСКА и сборной России Александр Головин перешёл из московского ЦСКА в «Монако» Это подтвердил вице-президент французского клуба Вадим Васильев. По данным СМИ, за футболиста заплатили 30 миллионов евро — больше, чем за Андрея Аршавина и Юрия Жиркова, которые ранее считались самыми дорогими футболистами в истории сборной.

Васильев рассказал, что по поводу Головина пришлось принять «сложное решение», которое «стало понятно» только 24 июля. 26 июля футболист прилетит в Монако для прохождения медосмотра.

Рад, что Головин принял самое правильное решение. Достаточно посмотреть, кто заиграл или кто перешел в топ-клубы из «Монако» — Мбаппе, Бернарду Силва, Лемар и другие ребята.

Вадим Васильев

Накануне перехода Головин выбирал между двумя клубами: «Челси» (владеет Роман Абрамович) и «Монако» (владеет Дмитрий Рыболовлев). Также была информация о предметном интересе итальянского «Ювентуса». Это произошло после яркой игры россиянина на ЧМ-2018, в том числе гола и голевых передач в матчах с Саудовской Аравией.

Как сообщил комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян, во Франции россиянину гарантировали место основного игрока и возможность для роста. Контракт с ним заключили на пять лет. По информации Mash, стороны недавно закончили оформление бумаг.

До Головина рекордные деньги за российских футболистов платили около 10 лет назад. В 2008 году Юрий Жирков перешёл из ЦСКА в «Челси» за 21 миллион евро, а в 2009 году Андрея Аршавина купил лондонский «Арсенал» за 16,5 миллионов евро.

#деньги #спорт #чм2018