Новости
Сергей Звезда

Цукерберг потерял 16,8 миллиардов долларов из-за недовольства инвесторов

Если падение продолжится, глава Facebook выпадет из тройки богатейших людей планеты.

На закрытии торгов акции Facebook подешевели на 20% на фоне разочарования инвесторов квартальной отчётностью компании, сообщил Bloomberg. Это означает, что состояние основателя соцсети Марка Цукерберга снизилось на 16,8 миллиардов долларов. Стоимость акции Facebook опустилась с 217,5 долларов до 172.

Инвесторы недовольны ростом темпов выручки Facebook. По итогам второго квартала чистая прибыль компании выросла с 3,89 миллиардов (аналогичный период 2017 года) до 5,11 миллиардов долларов или 1,74 долларов за акцию. При этом аналитики ожидали, что чистая прибыль соцсети составит 1,75 долларов за акцию и в целом — 13,43 миллиардов долларов.

Если до закрытия торгов состояние Цукерберга составляло около 81,6 миллиардов долларов, то сейчас оно оценивается в 70 миллиардов. Если акции Facebook не подорожают, предприниматель рискует выпасть из тройки в рейтинг самых богатых людей мира по версии Bloomberg. Сейчас он уступает только основателю Amazon Джеффу Безосу (142 миллиарда) и основателю Microsoft Биллу Гейтсу (94,2 миллиарда). Четвёртым идёт бизнесмен Уоррен Баффетт (81,2 миллиарда).

#бизнес #экономика #facebook #цукерберг