Новости
Сергей Звезда

Роскомнадзор попросил ФСБ проверить «Бургер Кинг» из-за жалоб на утечку данных

И собрался проверить сеть фастфуда в 2019 году.

Два пользователя приложения российского «Бургер Кинга», чьи имена не уточняются, пожаловались в Роскомнадзор на возможную утечку данных через сервис. Ведомство рассказало об обращениях спустя почти месяц после рассказа на «Пикабу» о «слежке» компании за клиентами.

Роскомнадзор отметил, что не может сам ответить на жалобы из-за отсутствия полномочий. Таким образом ведомство перенаправило обращения «коллегам в службу, ответственную за безопасность граждан России» — таковой выступает Федеральная служба безопасности.

Регулятор также анонсировал проверку «Бургер Кинга» в 2019 году.

Мы не имеем возможности быстро инициировать внеплановые проверки. Даже по таким резонансным поводам. Но мы обязательно проверим деятельность «Бургер Кинга» по всей строгости закона «О персональных данных» в 2019 году.

Роскомнадзор

11 июля разработчик рассказал, как проанализировал приложение «Бургер Кинга» и выяснил, что оно втайне записывает видео с экраном смартфонов. Представители сети фастфуда подтвердили, что записывают действия клиентов с помощью аналитической платформы Appsee. В компании также заявили, что не собирают сведения банковских карт и другую персональную информацию, опубликовав скриншот с данными клиентов, которые видят их бизнес-партнёры.

#бизнес #приложения #роскомнадзор