Новости
Mayya Gavasheli

«Известия»: Минтранс планирует ввести компенсации пассажирам за овербукинг

Для внутренних рейсов — до 20 тысяч рублей, для международных — до 400 долларов.

Министерство транспорта планирует ввести компенсации для авиапассажиров в случае овербукинга — намеренной продажи большего числа билетов, чем есть в самолёте. Об этом сообщили «Известия».

По предварительным договорённостям, в зависимости от дальности полёта компенсация пассажиру составит от 200 до 400 долларов на международных рейсах и от 8 до 20 тысяч рублей на внутренних. Кроме денежной компенсации, пассажиру должны будут немедленно вернуть деньги за авиабилет, или предложить другое удобное время вылета. Пассажиру также будут предлагаться дополнительные бонусы: повышение класса обслуживания в самолёте, оплата номера в гостинице, питание и другое.

По словам собеседника «Известий» в авиационной отрасли, Минтранс не согласился с предложениями авиакомпаний по легализации овербукинга и вместо этого внесет поправки о компенсациях для пассажиров. Сделать это планируется до конца 2018 года. Министерство решило не вводить штрафы для авиакомпаний, чтобы избежать роста цен на билеты, отмечает издание.

Согласно действующим правилам, компенсацию пассажиру могут не предоставлять, так как в законах не прописано понятие овербукинга, пишут «Известия». В пресс-службе Минтранса комментарии не предоставили.

#авиакомпании #экономика