Новости
Николай Чумаков

ЦИК одобрила три вопроса для пенсионного референдума. КПРФ назвала это «спойлерством»

В первый раз Центризбирком отказал коммунистам как раз из-за формулировки.

Центральная избирательная комиссия одобрила три заявки на референдум по вопросу повышения пенсионного возраста. Их подали инициативные группы — от КПРФ, под руководством кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова и двух физлиц по Подмосковью.

Каждая из трёх инициативных групп сформулировала собственный вопрос на референдум. Комиссия постановила, что все три варианта подходят под статью 6 закона «О референдуме».

Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?

вопрос референдума от КПРФ

Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?

вопрос референдума от инициативной группы по Подмосковью Семёнова и Широбокова

Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?

вопрос референдума от инициативной группы под руководством Ильи Свиридова

В конце июля ЦИК отказала КПРФ в референдуме по пенсионной реформе из-за «непростой» формулировки вопроса. Партия не согласилась с пенсионной реформой и в Госдуме голосовала против законопроекта. В этот раз секретарь КПРФ Сергей Обухов заявил, что ЦИК совместно с другими инициативными группами хотели «заспойлерить» заявку партии.

Что происходит после одобрения референдума ЦИКом

  • ЦИК регистрирует инициативную подгруппу из Москвы, а избирательные комиссии ещё как минимум 43 регионов — остальные инициативные подгруппы;
  • Инициативная группа в течение 45 дней должна собрать не менее двух миллионов подписей, при этом не более 50 тысяч автографов на один регион;
  • Если ЦИК признаёт подписи, он выносит соответствующее решение. После этого президент России назначает референдум.

#деньги #пенсии #политика