Новости
Никита Лихачёв

ЦБ: рубль снова скачет из-за санкций, но у банка достаточно инструментов, чтобы его удержать

Первая реакция регулятора на новый виток ослабления национальной валюты.

10 августа Центробанк России выпустил заявление о ситуации на валютном рынке: регулятор связал скачки курсов валют с потенциальными санкциями против России. К этому моменту курс доллара на торгах вырос уже до 67 рублей, что стало рекордом за два года (последний раз он так поднимался в мае 2016 года).

Повышенная в последние дни волатильность курса рубля является естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках. Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки.

Банк России отслеживает ситуацию на финансовом, в том числе валютном рынке. В частности, для ограничения волатильности Банк России может корректировать ежедневный объём покупки иностранной валюты на валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объёме.

Банк России имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности.

ЦБ РФ

РБК писало, что за 8 и 9 августа курс евро и доллара рос из-за покупки валюты на фоне опасений из-за введения новых американских санкций. Опрошенные изданием эксперты поясняли, что хотя это был и не первый за недавнее время американский законопроект о санкциях против России, предложенные в нём меры — санкции на суверенный долг и банковские транзакции — были самыми жёсткими.

#экономика