Новости
Николай Чумаков

«Делиться надо»: помощник Путина подтвердил планы об изъятии 500 миллиардов рублей у компаний

После этой идеи акции металлургических и химических предприятий пошли вниз.

Андрей Белоусов. Фото РИА «Новости»

Помощник президента России Андрей Белоусов подтвердил, что правительство намерено изымать у металлургических и химических компаний часть доходов. Чиновник объяснил «Ведомостям», что планируется создать специальный механизм, забирающий у бизнеса часть дополнительных доходов, полученных от «ослабления рубля».

По словам Белоусова, речь идёт не об изъятии 500 миллиардов рублей, а о создании налога, позволяющего забирать часть доходов у сырьевых компаний.

Механизм нужен не из-за нехватки денег на выполнение майского указа президента — необходимые 8 триллионов рублей будут получены от повышения НДС и выпуска ОФЗ — а для выравнивания налоговой нагрузки.

Андрей Белоусов

По словам Белоусова, сейчас обрабатывающая промышленность и нефтяники платят больше, чем экспортёры сырья. Он добавил, что идея о создании налога исходила не от нефтяных компаний: «Любителям рассказывать анекдоты хочу напомнить главный закон капитализма — „Делиться надо“».

Помощник президента предложил связать механизм изъятия доходов с тремя факторами:

  • изменением цен на продукцию;
  • ослаблением рубля;
  • инвестициями компаний в собственное производство.
* * *

О предложении Белоусова стало известно 10 августа: чиновник направил письмо Путину с предложением забрать 513 миллиардов рублей на исполнение «майских» указов у 14 компаний. «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил, что консультации ведомств с бизнесом пройдут в конце августа.

Как узнало «Би-би-си», акции российских металлургических и химических компаний начали падать после новостей об инициативе Белоусова. Сильнее всего от изъятия сверхдоходов пострадают: «Норникель» (114 миллиарда рублей), «Алроса» (67 миллиардов рублей) и «Сибур» (65 миллиардов рублей).

Российский союз промышленников и предпринимателей раскритиковал инициативу, отметив, что налог «обернётся массовым уходом инвесторов с российского рынка». Владелец НЛМК и президент металлургической ассоциации «Русская сталь» Владимир Лисин назвал предложение о новом налоге «поощрением неэффективности».

Не учитывается, сколько компания инвестировала раньше, возвращая деньги в производство и повышая рентабельность, и сколько ей нужно инвестировать в будущем. В результате возникает риск снижения инвестиций и конкурентоспособности.

владелец НЛМК и президент металлургической ассоциации «Русская сталь»

#деньги #законы #бизнес #политика