Новости
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: бизнес предложил передавать компаниям личные данные граждан без их ведома

При этом клиент не сможет запретить передачу данных по цепочке.

Эксперты из российских IT-компаний, операторов связи и банков разработали поправки, которые позволят передавать личные данные клиентов на обработку сторонним компаниям без их ведома. Фонд «Сколково» передал документ в рабочую группу по нормативному регулированию цифровой экономики. С поправками ознакомились «Ведомости».

Согласно законопроекту, компании смогут передавать личные данные клиентов без уведомления. Сейчас закон такое запрещает. Выбранный компанией подрядчик сможет дальше перепоручить обработку данных, уведомив лишь компанию-заказчика.

Ответственность за сохранность персональных данных будет возлагаться на компанию, которая первоначально получила личные данные пользователя. Ей придётся разместить на сайте список компаний, которым она отдаст данные на обработку, или найти другие способы уведомить гражданина и зафиксировать их в договоре.

Человек сможет узнать, куда компания передала его данные. При этом он не сможет запретить их передачу по цепочке, а лишь отозвать первоначальное соглашение. Компания при этом получит право обрабатывать данные в целях, которые посчитает «выгодными для себя», а не только согласованных с клиентом.

#бизнес #политика