Новости
Сергей Звезда

ТНТ, Первый канал и НТВ убрали трансляции с главной страницы «Яндекса», обвинив поисковик в пиратстве

В компании утверждают, что и так предлагают правообладателям «беспрецедентные возможности» по блокировке нелегальных сайтов.

«Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3 и другие каналы), Национальная Медиа Группа (РЕН ТВ, Пятый канал) и Первый канал убрали свои трансляции с главной страницы «Яндекса», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в медиахолдингах. Компании обвинили поисковик в пиратстве и таким образом хотят заставить убрать из выдачи пиратские ресурсы с роликами телеканалов.

Представитель НМГ Алексей Уразов назвал текущую ситуацию «разрушительной для медиаотрасли». По его словам, доходы от трансляций через «Яндекс» «ничтожны» по сравнению с «сотнями миллионов рублей» ежегодных потерь из-за пиратского контента. Представитель «Газпром-медиа» Мария Громова отметила, что холдинг неоднократно обращался в «Яндекс» с просьбой о блокировке контента, однако это было «безрезультатно».

В «Яндексе» считают, что работают в соответствии с законом и дают правообладателям «беспрецедентные возможности» по блокировке нелегальных сайтов и их зеркал. «Ни в одном официальном письме от телеканалов про пиратство ничего не говорилось», — отметили в пресс-службе «Яндекса».

«Яндекс» в рамках эксперимента транслирует контент телеканалов на главной странице с марта 2017 года. Трансляции идут через сервис «ТВ онлайн».

#бизнес #тв #яндекс