Новости
Сергей Звезда

Нет, миллиардер Джек Ма пока не собирается уходить из Alibaba, которую основал

И на следующей неделе приедет в Россию.

В ночь на 8 сентября The New York Times сообщила, что миллиардер и самый богатый человек Китая Джек Ма 10 сентября покинет компанию Alibaba Group, которую сам же и основал. Сразу несколько СМИ запросили комментарии у представителей холдинга: те через некоторое время ответили, но лишь дали ссылку на материал издания South China Morning Post.

SCMP следует считать авторитетным источником в этом случае, поскольку оно полностью принадлежит Alibaba Group. Пресс-секретарь холдинга в разговоре с изданием заявил, что NY Times вырвала слова бизнесмена из контекста и допустила фактическую ошибку.

Представитель Alibaba Group рассказал SCMP, что Джек Ма останется председателем совета директоров компании «в течение значительного периода времени».

По данным SCMP, Ма намерен раскрыть детали плана преемственности для Alibaba 10 сентября, в день своего 54-летия. Хотя предприниматель останется в компании, похоже, его роль постепенно снизится. Это не неожиданное решение: ещё в 2013 году Ма ушёл с должности генерального директора и призвал вести бизнес «более молодым с более свежими идеями».

Ещё 10 лет назад я сел вместе с нашими топ-менеджерами и спросил, что Alibaba может сделать без меня. Я очень горд, что сейчас у компании сформировалась структура, корпоративная культура, управление и система карьерного роста для талантливых сотрудников, которые позволяют мне уйти, не вызвав сбоев.

Джек Ма

SCMP также указало, что на следующей неделе, в период с 10 по 16 сентября, Джек Ма отправится в Россию, чтобы заключить сделку с Mail.Ru Group. MRG, Alibaba Group и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) работают над созданием совместного проекта в сфере онлайн-коммерции.

#бизнес #деньги #фейк