Новости
Сергей Звезда

Крупнейшая в Австралии сеть супермаркетов остановила продажу швейных игл, которые подкладывают в клубнику

Мотивы преступников неизвестны, но уже есть первый подозреваемый.

Найденные в клубнике иглы. Фото из фейсбука жительницы Квинсленда

Из австралийской сети супермаркетов Woolworths временно убрали все швейные иглы, сообщили местные СМИ со ссылкой на представителя компании. Крупнейший в стране ритейлер приостановил продажи во всех магазинах после обнаружения острых предметов в клубнике.

Представитель Woolworths назвал решение сети «предупредительной мерой» и объяснил, что ставит на первое место безопасность клиентов. Когда иглы снова появятся в продаже сети, неизвестно.

Как отмечает Би-би-си, Woolworths принял решение после того, как в магазинах Австралии приостановили продажу товаров от нескольких брендов клубники. Издание подчеркнуло, что расследование ситуации ведётся в условиях «страха и растущей тревоги в обществе».

Woolworths cчитается крупнейшей в Австралии сетью супермаркетов — в стране открыто 995 магазинов. Ритейлер указывает, что приобретает 96% от всех свежих фруктов и овощей от австралийских производителей.

После 9 сентября в партиях фруктов и ягод для продажи в Австралии нашли несколько швейных игл, спрятанных внутри клубники. Некоторые местные жители нашли острые предметы, разрезав ягоды в супермаркете.

19 сентября полиция Австралии заявила о появлении первого подозреваемого — подростка, чьё имя и возраст не сообщаются. Его мотивы неизвестны, но, предположительно, он подражал другим преступникам. Власти пообещали выплатить вознаграждение за информацию о подкладывании игл в клубнику. По основной версии, кто-то из фермеров спрятал иглы по личным мотивам. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

#бизнес #еда