Новости
Дамир Камалетдинов

Комиссия по ценным бумагам обвинила Илона Маска в мошенничестве из-за твита о превращении Tesla в частную компанию

Если суд удовлетворит иск — Маск может потерять возможность управлять компанией.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Илона Маска, обвинив его в мошенничестве. Об этом сообщило издание CNBC со ссылкой на документы, поданные в суд округа Манхэттен.

Во время пресс-конференции по делу Маска, КЦБ потребовала отстранить его от управления Tesla и запретить занимать исполнительные должности или числиться в совете директоров любых публичных компаний.

Представители ведомства отметили, что у гендиректора и председателя совета директоров публичной компании есть обязанности перед акционерами. Одна из них — быть осторожным в заявлениях для инвесторов вне зависимости от того, в какой форме делаются эти заявления.

Статус знаменитости и репутация технологического инноватора не освобождают от обязанностей соблюдать федеральные законы о ценных бумагах.

представители КЦБ во время пресс-конференции

В своём иске КЦБ назвала твиты Маска о планах по превращению компании в частную «лживыми и дезинформирующими». В ведомстве отметили, что бизнесмен на самом деле знал, что у него нет финансирования для выкупа компании. Кроме того, Маск не уведомил регуляторов должным образом, в том числе биржу NASDAQ, которая требует заранее предупреждать о подобных анонсах.

В разговоре с CNBC Маск заявил что «глубоко расстроен» из-за «необоснованных обвинений».

Я всегда делал всё в лучших интересах правды, прозрачности и инвесторов. Честность — одно из самых важных значений в моей жизни и факты покажут, что я никоим образом не скомпрометировал это.

Илон Маск

На фоне иска акции Tesla упали более чем на 10% после закрытия биржи — с 307 долларов до 271 доллара за штуку. Источники журналистов в Tesla сообщили, что в компании также ожидают иска от КЦБ. В нынешнем заявлении Tesla не упоминается в качестве отвечающей стороны.

Причиной расследования КЦБ стал твит, который Маск написал 7 августа. В нём он сообщил о том, что подумывает выкупить Tesla и превратить в частную компанию. Маск отметил, что финансирование «обеспечено», хотя на самом деле возможная сделка с суверенным фондом Саудовской Аравии была далека от завершения.

Предприниматель сделал объявление в разгар торгового дня на бирже, хотя обычно такие анонсы проводят после окончания торгов. Маск никого заранее не предупредил, поэтому акции компании за несколько минут взлетели на 7% и бирже NASDAQ пришлось остановить торги, чтобы защитить инвесторов.

После этого на Маска подали в суд акционеры Tesla, а предприниматель передумал превращать компанию в частную. Он объяснил, что его переубедили акционеры.

В начале сентября из Tesla за неделю ушло три топ-менеджера. СМИ связали это с «нестабильным поведением» Маска.

18 сентября агентство Bloomberg сообщило, что Минюст США завёл на Tesla уголовное дело из-за твита Маска. Источники издания сообщили, что расследование находится в очень ранней стадии и может ни к чему не привести.

#бизнес #маск