Новости
Николай Чумаков

Волож заявил об отсутствии намерений продавать свою долю в «Яндексе»

Компания выпустила отдельный пресс-релиз о том, что не комментирует слухи о возможной сделке со Сбербанком.

«Яндекс» выпустил заявление на фоне новостей о том, что Сбербанк ведёт переговоры о покупке крупной доли в компании. Компания отметила, что не собирается комментировать слухи, и ни разу не упомянула название банка.

Ключевая часть пресс-релиза — это заявление сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа. Он владеет акциями, составляющими 48% голосующей доли и 10% экономической доли в капитале компании. Суммарно основатели и первые сотрудники занимают 57% голосующей доли.

Мы создаём инновационные продукты, улучшающие жизнь десятков миллионов людей. И мы не собираемся останавливаться. Я планирую и дальше возглавлять Яндекс и не намерен продавать свою долю в компании. Также я поддерживаю усилия совета директоров по развитию компании и, в том числе, оценке различных возможностей управления структурой капитала

Аркадий Волож

В финале заявления «Яндекс» отметил, что не собирается комментировать слухи: «Обсуждения в совете директоров могут привести или не привести к изменениям в структуре капитала компании или к заключению какой-либо сделки».

18 октября СМИ рассказали, что Сбербанк ведёт переговоры о покупке крупной доли акций «Яндекса» — вероятно, в размере 30%. Через несколько часов после новости акции компании потеряли 10% стоимости — около миллиарда долларов. По версии The Bell, Cбербанк объясняет сделку возможностью оградить «Яндекс» от возможных проблем с конкурентами и с государством.

#деньги #сбербанк #яндекс