Новости
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ»: производители предупредили о скором росте цен на хлеб

Причиной стало увеличение стоимости муки и бензина, а также девальвация рубля.

Российские пекарни ведут переговоры с торговыми сетями об увеличении отпускных цен на хлеб. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письма для сетей двух крупных красноярских производителей хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб». Источник на рынке подтвердил, что переговоры ведутся со всеми крупными сетями.

В письмах производители предупреждают, что отпускные цены на хлебобулочные изделия вырастут в среднем на 8%-12%. В «Ярхлебе» необходимость пересмотра цен объяснили повышением минимального размера оплаты труда, увеличением налоговых отчислений, ростом цен на муку, бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвацией рубля.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков сообщил «Коммерсанту», что аналогичные переговоры ведут пекарни в других регионах. Так, ООО «Ванта» из Волгодонска повысило отпускную цену на хлебобулочные изделия на 10%, а хлебокомбинат «Шахтинский» в Ростовской области — на 5% с октября.

Однако президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Канцельскон заявил, что не ожидает массового роста цен на хлеб. По его словам, урожая зерна «более чем достаточно», а также нет проблем с мукой.

#экономика #деньги