Новости
Mayya Gavasheli

Прокуратура потребовала от BlaBlaCar не допускать к работе нелегальных перевозчиков

Ведомство также вынесло представление партнёру сервиса.

Прокуратура Брянска потребовала от онлайн-сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar не допускать к платным перевозкам коммерческих перевозчиков без разрешения на работу, а также блокировать профили водителей нелегальных автобусов и маршруток. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства сервису ООО «Комьюто Рус».

Прокуратура также потребовала от компании обновить условия регистрации и пользования сервисом. Проверку провели по жалобе краснодарской краевой ассоциации «Региональный автотранспортный союз».

Кроме того, ведомство вынесло представление партнёру BlaBlaCar, транспортной компании «Клён 2». По данным прокуратуры, на сайте сервиса предложения о поездках от имени «Клён 2» публиковали в том числе водители, которые не являются сотрудниками компании. Ведомство потребовало закрыть профили данных перевозчиков, потому что их работа может нарушать требования безопасности.

Представитель BlaBlaCar сказал «Коммерсанту», что компания недавно расторгла договор с сервисом и больше не может публиковать предложения на его странице. Гендиректор «Клён 2» Александр Сергеев заявил, что компания получила представление прокуратуры и устранит нарушения. По его словам, объявления о рейсах публиковали штатные диспетчеры, которые могли допустить ошибки.

#бизнес #законы