Новости
Сергей Звезда

«Это был разговор за чашкой чая»: Financial Times о предложении Сбербанка купить акции «Яндекса»

Похоже, резонансная новость «родилась» из неформальной беседы.

Предложение Сбербанка о покупке крупного пакета акций «Яндекса» носило неформальный характер, сообщило деловое издание Financial Times со ссылкой на два источника, близкие к банку.

Это было обсуждение за чашкой чая. Оно никогда не доходило до стадии формальных переговоров.

собеседник FT, близкий к Сбербанку

По данным FT, идея приобретения значительной доли в «Яндексе» впервые возникла у руководства Сбербанка в начале 2018 года. Глава «Яндекса» Аркадий Волож отклонил предложения кредитной организации.

При этом компании обсуждают дальнейшие инвестиции, но пока не завершили сделку, рассказали три близких к Сбербанку источника и собеседник, близкий к «Яндексу». Вероятно, вложения банка будут связаны с «экосистемой» IT-компании, включая бизнес по доставке еды. Сервис «Яндекс.Еда» работает с 2017 года.

24 октября Сбербанк и «Яндекс» объявили об официальном запуске маркетплейса «Беру». Сервис тестировали с мая 2018 года.

18 октября The Bell и «Ведомости» сообщили, что Сбербанк ведёт переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса», вероятно, в размере 30%. В Сбербанке и «Яндексе» отвергли эту информацию.

Сбербанк с 2009 года владеет «золотой» или приоритетной акцией «Яндекса», благодаря которой кредитная организация вправе блокировать продажу более 25% акций поисковика.

#экономика #деньги #бизнес