Новости
Ольга Жигулина

На Avito выставили на продажу посмертную маску Пушкина за 100 тысяч рублей

В музее её покупать отказались, так как таких масок может быть несколько сотен.

В начале октября на сайте частных объявлений Avito выставили на продажу посмертную маску Пушкина. По словам автора объявления, маска была отлита в мастерской скульптора Фёдора Толстого и передавалась в семье по наследству.

Мой дед был женат (первый брак) на родственнице Ф.Толстого, у которой хранилась маска, после её смерти последняя осталась у деда и перешла в нашу семью.

автор объявления на Avito

До подачи объявления владелец маски обращался с предложением во Всероссийский музей Пушкина в Петербурге. Замдиректора музея Галина Костина рассказала, что реставраторы внимательно изучили маску и выяснили, что это копия не первого отлива.

Вся страна знает, что у нас есть своя посмертная маска Пушкина. Свидетелями последнего вздоха Александра Сергеевича были его друзья — Жуковский, Вяземский, Даль и доктор Адреевский. Именно Жуковский распорядился в день смерти поэта сделать посмертную маску, которую изготовил скульптор и формовщик Полиевкт Балин под руководством скульптора Самуила Гальберга. По снятой форме выполнили 15 гипсовых отливов, которые Жуковский распределил между родными и близкими.

Позже с первого отлива сделали еще десятки, если не сотни копий. Их даже продавали за кругленькую сумму среди знати. Конечно, по художественному исполнению и исторической значимости они уступают оригиналам, но всё же, это тоже раритет.

Но нам такая маска не нужна — во-первых, у нас хранится оригинал, а во-вторых, у нас есть ещё целый шкаф копий, сделанных в разное время.

Галина Костина

В московском музее Пушкина, куда также обращался владелец слепка, ему отказали из-за отсутствия бюджетных средств на покупку.

#деньги #офтоп