Новости
Дамир Камалетдинов

Apple прекратит публиковать цифры продаж айфонов, айпадов и макбуков со следующего финансового квартала

Это решение приняли на фоне нулевого роста продаж айфонов от года к году.

Во время конференц-звонка по итогам четвёртого финансового квартала финансовый директор Apple Люка Маестри (Luca Maestri) объявил, что компания больше не будет приводить цифры продаж устройств, включая айфоны, макбуки и айпады. В компании считают, что они «больше не имеют такого значения как раньше».

Apple сделала объявление сразу после публикации отчёта за квартал, согласно которому продажи айфонов не изменились по сравнению с тем же кварталом 2017 года. Маестри отметил, что число проданных смартфонов «не отражает силу бизнеса», но увеличение показателя всё ещё является целью компании.

Финансового директора поддержал глава Apple Тим Кук. Он сравнил ситуацию с покупкой продуктов в магазине: по его словам, продавец не станет спрашивать, сколько продуктов лежит в тележке, потому что это не повлияет на стоимость содержимого.

Как отметили в The Verge, продажи действительно могут не показывать успешность бизнеса Apple, но по ним журналисты и аналитики высчитывают среднюю цену устройств и делают выводы, насколько выгодно те продаются. Однако теперь измерять успешность продуктов Apple на рынке станет сложнее: компания будет сама решать, когда и какие данные раскрыть инвесторам и широкой общественности.

Похожее правило Apple с самого начала применяла к некоторым другим своим устройствам, например, Apple Watch и AirPods. Точное количество проданных часов и наушников до сих пор неизвестно, хотя Тим Кук несколько раз заявлял, что они самые популярные в мире.

1 ноября Apple опубликовала финансовый отчёт за четвёртый квартал финансового года. Согласно документу, компания продала столько же айфонов, как и годом ранее, но получила на 30% больше выручки — из-за увеличившейся средней цены устройства. Продажи макбуков после анонса MacBook Pro увеличились на 42%, продажи айпадов снизились, а подразделение «сервисов» Apple принесло рекордные 10 миллиардов долларов.

#бизнес #технологии #apple