Новости
Николай Чумаков

Во Франции задержали миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Он владеет клубом «Монако»

И занимает 18-ю строчку российского списка Forbes.

Дмитрий Рыболовлев. Фото Reuters

Власти Монако задержали российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, занимающего 18-ю строчку списка самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Обыски прошли в апартаментах бизнесмена по Монте-Карло. Об этом сообщило французское издание Le Monde.

Адвокаты Рыболовлева подтвердили РБК информацию о задержании миллиардера и попросили «соблюдать презумпцию невиновности». Генконсульству России в Марселе об этом ничего не известно.

Факты, в связи с которыми его пригласили и заслушивают его показания, связаны с использованием мобильного телефона его адвоката, что в настоящее время оспаривается юристами в кассационном суде Монако.

адвокат Рыболовлева (цитата по «Ведомостям»)

Задержание Рыболовлева произошло незадолго до матча Лиги Чемпионов с участием принадлежащего ему клуба «Монако». Арест, по данным СМИ, санкционировал судья из Монако по запросу Генеральной прокуратуры. Его подозревают в коррупции и «торговле влиянием» через несколько сотен связанных между собой людей. Ранее по этому же делу прошли обыски и в дома других фигурантов, чьи имена не называются.

  • В 2015 году началось разбирательство между Рыболовлевым и арт-дилером Ивом Бувье, которого миллиардер попросил объяснить завышенные цены на картины;
  • Как отметили «Ведомости», тот отверг все обвинения и подал против владельца «Монако» встречный иск, обвинив в манипулировании полицией и судьями Монако;
  • Пока шло расследование, поста лишился министр юстиции Филипп Нармино, который якобы общался с российским бизнесменом. Рыболовлеву также предъявляли обвинения во вмешательстве в частную жизнь;
  • Адвокат Рыболовлева заявил о намерении доказать, что Бувье «продолжает пользоваться со стороны судебных органов в Монако отношением весьма далёким от неблагосклонного».

#деньги #происшествия