Новости
Сергей Звезда

Медведев временно разрешил не ставить ГЛОНАСС на иностранные машины в Приморье, потому что система с ними не совместима

Оборудование обязательно и стоит от 30 тысяч рублей, но не работает.

Правительство России временно разрешит не устанавливать систему ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные машины, ввезённые из-за границы в Дальневосточный федеральный округ. Премьер-министр Дмитрий Медведев согласился с предложением властей Приморья и пообещал дать соответствующее поручение.

Система ЭРА-ГЛОНАСС должна устанавливаться на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за границы машины, говорится в техническом регламенте Таможенного союза от 2017 года. Как писали приморские СМИ, нововведение привело к росту стоимости праворульных автомобилей, в основном, из Японии.

Также российские водители жаловались на то, что оборудование не совместимо с машинами. Установленные модули не срабатывали, а местоположение автомобиля на трассе не определялось. На одной из встреч с местными властями жители Уссурийского городского округа говорили: «Система в Приморье по факту не работает, а установка её стоит от 30 тысяч рублей и выше. Считаем, что она жителям Приморья просто не нужна».

Я не могу не согласиться с вами в том, что для того, чтобы эта система работала так, как она была запланирована, нужно чтобы она была интегрирована в мозги автомобиля, то есть вся электроника подчинялась вот этому оборудованию.

Дмитрий Медведев

#экономика #авто #медведев