Новости
Mayya Gavasheli

«Прожить без потерь для здоровья нельзя»: саратовский депутат закончил питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц

У него даже осталось немного продуктов.

Николай Бондаренко. Фото Сергея Мамонтова, РИА «Новости»

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко завершил эксперимент, согласно которому он питался на 3,5 тысячи рублей в месяц. Он рассказал ТАСС, что у него ещё остались продукты — «немного супа, который готовил впрок, и гречка».

Эксперимент Бондаренко начался 23 октября, 22 ноября был его последний день. Всего «диета» продлилась 31 день, депутат утверждает, что после неё у него хорошее самочувствие. Сложнее всего Бондаренко было отказаться от сладостей — шоколада, конфет и выпечки, но он не мог их себе позволить.

В разговоре с РИА «Новости» Бондаренко рассказал, что планирует взвеситься и узнать, насколько похудел по итогам эксперимента. В начале ноября он рассказывал, что за две недели «диеты» похудел на шесть килограммов — с 94 до 88.

Он также не знает, сколько он будет возвращаться к прежнему, привычному питанию. По словам депутата, «прожить без потерь для здоровья, безусловно, нельзя».

Я общался с диетологами, с врачами, говорят, что должен быть определенный период и нельзя нагружать себя жирным, сладким или какими-то продуктами в больших количествах.

Николай Бондаренко

11 октября СМИ опубликовали ролик, в котором областной министр труда Наталья Соколова спорит с Бондаренко о том, можно ли прожить на прожиточный минимум пенсионера. В Саратовской области он составляет около 8 тысяч рублей, из которых 3,5 тысячи рублей уходит на питание. Чиновница была уверена, что на эту сумму можно покупать «макарошки», овощи или кефир.

Бондаренко предложил ей пожить на эти деньги, но Соколова отказалась, сославшись на «статус министра», а также важность «сохранять подвижность и работоспособность». На следующий день Соколову отправили в отставку. 24 октября Бондаренко объявил, что будет питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц. По его подсчётам, на неделю выходило около 875 рублей.

#деньги