Деньги Mayya Gavasheli
12 362

Исследование: У каждого пятого работающего россиянина зарплата меньше 15 тысяч рублей

Лидером по низкооплачиваемой работе стал Дагестан.

В закладки
Аудио

У каждого пятого работающего россиянина зарплата составляет менее 15 тысяч рублей в месяц, выяснило агентство РИА «Рейтинг». Более 100 тысяч рублей в месяц после вычета НДФЛ получают около 4,4% работников.

Наибольшее количество работающих людей с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц в ЯНАО — более 27%. Доля людей с зарплатой ниже 15 тысяч рублей – 1,5%. В Чукотском автономном округе более 100 тысяч рублей получают 26% работников.

На третьем месте — Ненецкий автономный округ (20,02%), на четвёртом Магаданская область (17,62%). Москва с показателем в 17,6% заняла пятое место. Всего заработок более 100 тысяч рублей у работников в 15 регионах, в 2016 году их было 17.

Среднестатистический работник в России получает зарплату в 17-44 тысячи рублей. При этом каждый пятый получает зарплату ниже 15 тысяч рублей. В 22 регионах доля людей с такой зарплатой составляет более 33% населения. Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан (46%). На втором месте Карачаево-Черкесская Республика (44%).

#деньги #исследование #новости

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 127, "likes": 66, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "money", "id": 81108, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 Dec 2018 08:37:58 +0300" }
{ "id": 81108, "author_id": 127966, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81108\/get","add":"\/comments\/81108\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81108"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214341 }

127 комментариев 127 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
27

Особенно смешно это читать после того видео, где всякие тёлки говорили, что их парень должен зарабатывать минимум 300 000 рублей.

Ответить
47

Особенно смешно это читать после того видео, где чиновники говорят, что средняя зарплата в России 50.000 рублей.

Ответить
16

Не будет же каждая королева встречаться со "средним" россиянином

Ответить
6

Примерная логика чинуша..

Ответить
2

Спасибо, тж

Ответить
4

Только вчера его посмотрел, тоже угорел. Ладно 300, но некоторые и по 2 мульта требовали

Ответить
34

А взамен та же пизда, что и за 50 тыщ?

Ответить
5

Та же, что и за меньше 15-ти тыщ

Ответить
4

Даже если бы пизда была другая, модель отношений, когда деньги меняются на что-то — больная изначально

Ответить
1

Там обрамление пизды с претензией на элитность.

Ответить
0

Сваровски?

Ответить
10

Нет. Женщина вокруг пизды

Ответить
0

Да.

Ответить
–17

Девушка не о себе беспокоится, а о благополучии ребенка, который должен родиться в браке. 300 000 на семью с ребенком это норма

Ответить
11

Куколд в треде, всем оставаться на местах!

Ответить
8

300 000 на семью с ребенком это норма

Что такое норма?

Ответить
7

Феминист в треде? Или ролик не видел? Про детей там речь ведет одна-две, остальные беспокоятся о салончиках, ресторанах, кино и прочем

Отдельный вопрос — кому ребенок должен родиться? Все эти "должен/должна" попахивают дремучим домостроем

Ответить
0

Подавляющее число граждан РФ живёт ниже нормы

Ответить
0

Скиньте видос

Ответить
0

Фейк же.

Ответить
0

Кто сказал? Почему?

Ответить
0

1. Ну видно же что играют, и играют хуево.
2. Почему я проживая в Москве не встречал таких ебанутых баб? Если баба не совсем отбитая, то должна понимать что пол ляма это крайне маловероятная зп. Причем ладно еще девушки с модельной внешностью в поисках папика, но в ролике же обычные девушки.
3. https://youtu.be/43UcIzm1YnY с 3:20

Ответить
0

1. Не аргумент
2. Не аргумент
3. В ролике не помню этой актрисы из пруфа

Ответить
13

Это включая конверты?

Ответить
41

Думаешь, конверты такие дорогие, что их стоимость тоже нужно учитывать?

Ответить
40

А ты их вскрывать не пробовал?

Ответить
50

Бляяя...

Ответить
10

И тут денис понял, почему так долго строит дом.

Ответить
0

Их можно многократно использовать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Да, существуют. Где-то больше половины моих знакомых получает конверты.

Ответить
3

У меня ни одного знакомого, который бы получал серую зп

Ответить
13

А они есть. и их, по ощущениям, больше половины от всех.

Чем меньше компания, тем выше шанс того, что она платит в серую. Потому что текущая налоговая нагрузка на малый бизнес охуеть какая, выжить очень сложно

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Конечно не хочет. Ведь сам посмотри: страна даёт в долг другим государствам - потом прощает, тратит деньги на оборону - а качество изделий неудовлетворительное, на дороги деньги выделяют, а что в итоге? кладут асфальт зимой или в дождь, что бы его срок службы снизился и тендеры на ремонт дорог появлялись чаще.

Ответить
5

Мне кажется, ты забыл, кому пытаешься это объяснить

Ответить
7

Да все он прекрасно понимает.

Ответить
0

какая связь между ндфл, который полностью остается в местном бюджете и идет на те самые дороги, и средствами федерального бюджета, который вы все равно пополняете через косвенные налоги и который как раз на эти долги и идет?

Ответить
4

Ну как, и те и те исправно крадут.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Властям и подрядчикам такое положение вещей нравится. Общественность и опозиционные СМИ пытаются как-то на это повлиять, да что толку?

Ответить
13

Ага. А зажрались все равно москвичи

Ответить
8

Разумеется зажрались. На Урале за не отданную толстовку и убить могут.

Ответить
5

Черную икру в золотые унитазы смываем

Ответить
4

Но какой ценой?

Ответить
0

Хм... а на улицу выходить нужно?

Ответить
4

Если хочешь получать сотку простым работягой.
Ну и жизнь в городах, в которых есть нихуя, а из развлекухи есть только кинотеатр и алкоголь.

Ответить
2

кинотеатр и алкоголь

О, то, что нужно

Ответить
0

Я тоже так думал, хватило меня на три года такой жизни. После начала ехать крыша.

Ответить
0

Да я не серьезно.
Там сдохнуть можно, я знаю

Ответить
0

Интересно, если там есть деньги, то почему бизнес не заходит с развлечениями?

Ответить
0

Да вроде есть бизнес, только ориентировано это всё на обычного человека в возрасте 45-50. Пара ТЦшек, десяток баров, три кинотеатра.

Ответить
1

если получится

Ответить
14

Ивахнов, опровергай. У тебя более пяти рабочих и ни у кого из них же нет з/п меньше 15 тыс.

Ответить
5

Ни у кого из них нет зарплаты меньше 15.
Мы вообще с людьми кто меньше 30 зарабатывает обычно расстаёмся.
P.S. ну у уборщицы 24 но это не считается. Она по вечерам приходит

Ответить
25

Мы вообще с людьми кто меньше 30 зарабатывает обычно расстаёмся

Это как? Ты им сначала начинаешь платить меньше 30, а затем увольняешь?

Ответить
8

Сдельная оплата.
Если у него зп 30 то он полдня нихуя не делал.
Или два дня делал то, что делается за день.

Ответить
1

Спасибо за опровержение. Стоит добавить в новость.

Ответить
6

Это не опровержение. Одно другому не противоречит

Ответить
0

Можно добавить как "мнение бизнесменов тж"

Ответить
0

Вообще, правило шикарное

Главное что бы был контроль за качеством

Ответить
0

У матери на скорой помощи все получают меньше 15 тыс. Опровергай

Ответить
–2

Ты наверное новенький и не знаешь про сказочника Ивахнова, что живёт, в отличии от россиян из соц.опросов, совсем на другой РФ.

Ответить
0

Странный вопрос задам, но как вообще можно прожить на 15,000 в месяц, если одна коммуналка - 5,000-8,000 и столько же бензин (на работу же надо как-то добираться?) и на семью из 2 человек на еду уходить в неделю 10,000-15,000 (если очень-очень ужаться, а если нормально жить и не ужиматься, то 20,000-25,000). Как они вообще так живут? Все в долгах и кредитах? Аж страшно становится, если это настоящая статистика.

Ответить
17

10-15 в неделю на еду двух человек? Ну это наверно если только заказывать готовые комплекты хавки, как в некоторых рекламах.

Ответить
10

Семья из трёх человек - я, жена, маленький ребёнок, готовим дома, веду учёт расходов. В месяц уходит 20-25 тыс если не экономить. Если ужаться, можно в 15 уложиться

Ответить
–9

Я даже не знаю, как сказать, респект вам - еще и с ребенком на 20-25 тысяч, наверное, действительно экономите на всем. Мы с женой так не можем, на еду редко меньше 50,000 уходит, плюс бензин, коммуналка, мои приблуды вроде ардуинок и лазеров, которые тоннами с eBay/Ali приходят, ее всякие там краски-холсты-прочие приблуды, вот так вся зарплата в трубу и уходит...

Ответить
21

Бля очередной чудак который думает, что у него единственно правильная матрица расходов а на меньшее люди ВЫЖИВАЮТ.
семья из 4х человек на продукты 20-25 уходит. Не экономим от слова СОВСЕМ. Нет такой необходимости

Ответить
–2

Начнем с того, что я так не думаю. И два - я хоть и понимаю, что трачу больше, чем надо, я не могу понять, какую статью расходов следует сократить (ну, кроме еды, эт святое!)

Ответить
0

Фиксируешь траты пару месяцев и обычно становится понятно.

Ответить
0

Разделил отдельно выпивку (графа "Развлечения") и еду, получается куда более вменяемо. На самом деле вино забирает много.

Ответить
0

Красное и серое это чем отличаютсяциыры?

Ответить
0

Серое - как хотелось, красное - как получилось.

Ответить
0

Что за приложение?

Ответить
1

Money Pro

Ответить
0

Почти 40% трат на жратву. Хера ты жрать

Ответить
6

Чувак, на ваши 50,000 пара из провинции реально способна прожить ПОЛГОДА не меньше.

Ответить
4

Я же написал - не экономим на еде. Но и по ресторанам и кафе не ходим.

Ответить
0

А какой регион, если не секрет? Город или область? Мы тоже не ходим, но то же самое мясо, рыба, птица и грибы прилично обходятся.

Ответить
1

Москва

Ответить
4

Честно скажу, не думал, что я настолько растратчик. Перевернули мой взгляд. Серьезно.

Ответить
0

Только вот лен. область. Ближний пригород.

Ответить
1

если попробовать жрать меньше, то можно будет покупать телефон чаще, чем раз в шесть лет. лайфак.

Ответить
0

Все остальные в этой ветке относительно правы, но вот что конкретно ты привязался к моему телефону. У меня остается на телефон, но я не понимаю, зачем его меня, это раз, и два - а покажи-ка мне модель со стилусом (или QWERTY-клавиатурой), съемной крышкой аккумулятора, нормальным экраном с нормальным соотношением сторон и всем остальным, что я хочу. А нет такого аппарата (хотя, я буду себе скоро покупать Cosmo Communicator).

Ответить
1

Держи в курсе.

Ответить
1

просто мне реально странно все это слышать в целом. по сабжу, семья из двух человек - уходит 30, при том, что вообще не в чем себе не отказываем и считаем, что это реально дохрена, и можно ужаться минимум на треть без потери качества жизни. просто все упирается в то, что приходим с работы ни петь, ни свистеть, а реорганизация реально требует времени и сил, которых вот на этом конкретном отрезке нет от слова совсем.

Ответить
0

Ну, как-то так. А теперь один щипитильный вопрос - сколько раз в неделю вы покупаете вино (или другой алкоголь), я сейчас так свое все пересмотрел, понял, что это вино... в общем, пить надо меньше. У нас тоже, оба к вечеру такие после работы, что уже ни в какую. Отсюда и такой "отдых".

Ответить
1

исторически сложилось, что мы вообще не пьем - не зож, просто с какого-то момента перестало заходить и мы решили что незачем себя мучать. но мы берем много чая, который заметная часть бюджета, в сезон может выходить до десяти.

Ответить
3

Вы молодцы! А мы попробуем сократить количество вина, посмотрим, как изменится бюджет, потому что как ни стыдно признавать, но это, похоже, становится проблемой.

Ответить
1

Не все живут в Москве

Ответить
0

Например, сельские жители. Я в экспедиции в Дагестан встретил в одном из райцентров хранителя краеведческого музея. З/п копеечная. Спасает сельское хозяйство плюс подработки, как я понял. Музей- не маленькая комнатка, а отдельное старинное двухэтажное здание набитое экспонатами. Наверное, это один из лучших музеев в сельской местности, что я видел.

Ответить
0

Вот это круто! Автономность - это замечательно. В городе, увы, себе такого не позволить.

Ответить
1

Москва с показателем в 17,6% заняла пятое место

Чтоооо? В Москве каждый пятый получает больше 100к!? Что то я не туда где то свернул :(

Туплю вроде, 17% получающих живут в Москве, все равно как то много, наверно ГД все карты спутала)

Ответить
8

ПРОСТА НАДО БОЛЬШИ РОБОТАТЬ!!1)))000))000

Ответить
5

Тут пол-Москвы - программисты да дизайнеры. Плюс хипстеры и главные редакторы. Поэтому и такие зарплаты получаются

Ответить
2

Где посмотреть вакансии на хипстера?

Ответить
4

Это только через знакомых через постель. На собеседование обязательно дресс-код - узкие обтягивающие джинсы с подворотами, голые лодыжки, модная розовая рубашка, дорогие очки, прическа из барбершопа, ухоженная борода.
Обязательны аксессуары - последний айфон, вейп, моноколесо, макбук эйр 2018 и дорогой рюкзак

Ответить
1

Ещё говорить надо соответствующе!
Только я не смогу повторить.
Но те девушки из ролика могут!

Ответить
0

В том то и дело, что далеко даже не треть 🤔

Ответить
13

Остальные просто получают более 200

Ответить
0

Ты и сейчас не туда сворачиваешь!

Наибольшее количество работающих людей с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц в ЯНАО — более 27%.

Ответить
0

Говорила мне мама геологоразведочный не бросать :(

Ответить
1

Я бросил - и получаю вдвое меньше друга, которые не бросил
И это при том, что я получаю больше ста

Ответить
0

Так, где ты там живёшь? Кажется на теплом стане? За тобой уже выехали)

Ответить
1

Надеюсь, геологи?

Ответить
0

Нет, но с кирками и лопатами, потом сразу на экскурсию в Битцевский парк)

Ответить
0

О, я и сам могу провести такую экскурсию!

Ответить
0

Каждый третий читал "Атлант расправил плечи"

Ответить
7

Простые советы успеха от Павла Рогова:
1. Ставь цели и добивайся ее
2. Прочитай «Атлант расправил плечи»
3. Переводите на сбер

Ответить
1

Бля Паша ты так и заставишь меня его прочитать. В каждой второй теме про него упоминаешь.

Ответить
3

графомания. ну его нафиг.

Ответить
2

при всей моей любви к рыночку - хватило только на небольшой кусок. претенциозная позерская хуйня, которая может понравиться только философствующим на пустом месте анкапам.

Ответить
1

а еще малость ахуел, узнав что айн рэнд русская

Ответить
1

Я начал читать, и расплакался.

Книга про то, как большая часть людей уничтожает себя неосознанно, а оставшиеся решили, что лучше уничтожить то, что осталось осознанно и начать заново.

И намеренно принимают бизнес-решения, которые уничтожают не только их бизнес, но и все окружающие.

Если уж решишься на АйнРэнд, начни с «источника»
Там всё тоже самое, но безумием охвачены только архитекторы, что даёт надежду, что в остальных профессиях ещё остались нормальные люди

Ответить
0

Борись, не поддавайся унылейшему форсу

Ответить
0

Фильм посмотри

Ответить
0

Даже не начинай, не осилишь и только время зря потратишь.

Ответить
0

Очередная высосанная из пальца статистика. Через год-два они же посчитают, что благодаря майским указам все у нас получают минимум 30 и бедных у нас нет.

Ответить
0

15 какое-то магическое число, все по нему измеряют.

Ответить
1

Эм, кхе... Не всё!

Ответить
0

У вас с Медузой разные данные? Лидером является Адыгея! Горжусь.

https://mdza.io/om-u-WRn69I

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Если протаранить еще десяток украинских кораблей, то и на 10 тыщ можно прожить будет.

Ответить
0

А как они покупают call of duty?

Ответить
0

Никак, настоящее ружьё дешевле выходит.
И в сезон можно на жратве экономить.

Ответить