Новости
Сергей Звезда

Запашный пожаловался на создание цирка Cirque du Soleil в Сколково. Путин призвал не «распахивать ворота»

В проект вложено более миллиарда долларов, но теперь инвестиции изучит государство.

Продолжение
<a href="https://tjournal.ru/money/82320-cozdateli-rossiyskogo-proekta-cirque-du-soleil-nazvali-zhalobu-zapashnogo-putinu-bolnoy-fantaziey-i-gruboy-lozhyu" rel="nofollow noopener" target="_blank">Cоздатели российского проекта Cirque du Soleil назвали жалобу Запашного Путину «больной фантазией» и «грубой ложью» </a>

Гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгар Запашный пожаловался Владимиру Путину на грядущее открытие «постоянной площадки» канадского цирка Cirque du Soleil («Цирк дю Солей») в Сколково. Президент России пообещал разобраться в ситуации. Заседание совета по культуре транслировал RT.

По мнению Запашного, Cirque du Soleil должен приезжать в Россию только с временными гастролями, тогда как открытие стационарной площадки цирка будет «неприемлемым».

Запашный заявил, что проект «негативно» отразится на российском цирке и спорте. По его словам, инвестиции бизнесменов на сколковский проект Cirque du Soleil лучше было бы направить на российское искусство.

Мы знаем, что на постоянной основе кадры, как спортивные, так и из культуры, переманиваются в этот цирк. А при строительстве такой стационарной базы они ещё и школу здесь свою откроют. [...]

Во времена, когда Канада очень активно вводит против нас санкции, мы вдруг почему-то становимся гостеприимными.

Эдгар Запашный

Путин в ответ назвал свою позицию «очень близкой» к точке зрения Запашного. Президент также пообещал «отдельно поразбираться» с инвестициями в проект канадского цирка в Сколково.

Это борьба за рынок, это правда. А распахивать ворота так уж совсем, конечно...ну не знаю. Конечно, зритель хочет посмотреть, но я, скорее всего, на вашей стороне. Смотреть — это одно, а давать им развиваться на нашей почве — это совсем другая история.

Владимир Путин

Площадка Cirque du Soleil в России создаётся совместно с бизнесменом Михаилом Гуцериевым. Партнёры строят концертный зал «Амфион» на 8500 мест рядом с инновационным центром Сколково. Первые выступления пройдут в 2019 году.

По данным «Ведомостей», инвестиции Гуцериева составили 1,2 миллиарда долларов. Большая часть этих денег — кредиты.

#цирк #путин #новости