Новости
Сергей Звезда

Cоздатели российского проекта Cirque du Soleil назвали жалобу Запашного Путину «больной фантазией» и «грубой ложью»

А по мнению канадского цирка, дрессировщик не проверяет факты.

Канадский Cirque du Soleil и его российский партнёр, группа «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева, раскритиковали претензии Эдгара Запашного Владимиру Путину о создании «стационарной площадки» цирка в Сколково. По словам создателей проекта, глава Большого московского цирка ошибся и неправильно интерпретировал информацию.

В комментарии РБК Cirque du Soleil заявил, что Запашный «даже не проверил факты». Последние 10 лет гастрольные туры цирка в России организует специально созданная компания Cirque du Soleil Rus: она арендует площадки на коммерческих условиях. Поскольку Cirque du Soleil Rus «станет одним из ключевых арендаторов концертного зала и сможет привозить гастрольные шоу на эту площадку», на этапе строительства она предоставила подробное техническое задание и свои комментарии.

В Cirque du Soleil также указали на недостоверность слов Запашного о возможном открытии цирковой школы в России. Компания отметила, что Cirque du Soleil Rus никогда не проводила кастинги. Контракты заключаются на базе компании в Монреале, а более 25% из 1300 артистов — русскоговорящие, в том числе из Украины, Белоруссии и Казахстана.

Группа «Сафмар» назвала заявления Запашного «бредом, то есть больной фантазией дрессировщика», а также «наглой клеветой и грубой ложью», передают «Ведомости». Компания-застройщик проекта отметила, что связана с канадским цирком только арендными отношениями. Она «никогда не собиралась строить ни стационарный центр, ни, тем более, цирковую школу Cirque du Soleil», — добавили в «Сафмаре».

Компания Гуцериева попросила министра культуры Владимира Мединского разобраться в ситуации и потребовала не вводить в заблуждение «президента страны и широкую общественность».

На заседании совета по культуре 15 декабря Запашный пожаловался Путину на грядущее открытие концертного зала «Амфион» в Сколково, который создаётся при участии Cirque du Soleil. По мнению дрессировщика, проект «негативно» отразится на российском цирке и спорте. Путин пообещал изучить ситуацию и отметил, что, возможно, не следует «так уж совсем распахивать ворота».

#бизнес #цирк #скандалы #новости