Деньги Сергей Звезда
9 070

«Фонтанка»: старейший в Петербурге продавец электроники «Кей» уйдёт с рынка и передаст права сети DNS

Участники сделки это официально не подтвердили, но и не опровергли.

В закладки
Аудио

Старейший в Петербурге ритейлер техники «Кей» прекратит существование к марту 2019 года, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на источники. По данным издания, продавец электроники достиг договорённости с федеральной сетью DNS: она получит права на бренд и магазины сети.

Как выяснила «Фонтанка», «Кей» передаст DNS свои помещения в аренду и переуступит права на часть площадей, которые снимает в торговых комплексах. Ритейлер закроет оставшиеся магазины и откажется от аренды распределительного центра. Как именно DNS будет использовать бренд «Кей», пока не ясно.

Генеральный директор и совладелец DNS Дмитрий Алексеев не подтвердил, но и не опроверг данные «Фонтанки». Изданию не удалось связаться с совладельцем и генеральным директором «Кей» Михаилом Иващенко.

Сеть «Кей» основали в 1991 году. Компания владеет 20 магазинами в Петербурге и 8 — в регионах. По данным ритейлера, у него работают 1,5 тысячи человек.

#бизнес #петербург #новости

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 119, "likes": 41, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "money", "id": 84137, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 13 Jan 2019 14:24:26 +0300" }
{ "id": 84137, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/84137\/get","add":"\/comments\/84137\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/84137"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214341 }

119 комментариев 119 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
22

На втором курсе работал в Кей консультантом и негласной причиной увольнения было то, что я слишком много советовал клиентам, а нужно продавать. Даже была фраза "за слишком альтруистичные взгляды". Спасибо Кей за то, что указал мне на педагогическую деятельность. Теперь я счастлив и работаю с детьми.
Ф.

Ответить
3

У них вроде еще фишка была, что брали только с высшим образованием.

Ответить
19

Уже много лет не понимаю как они оставались на плаву с таким высокими ценами.

Ответить
3

Был как-то лет 6 назад в нём, когда находился в командировке в Питере месяца 3, зашёл, глянул на цены на входе и вышел.

Ответить
8

Уже давно всем участникам рынка надо было перестроиться под систему Юлмарта с пунктами выдачи, а не магазинными площадями. А они до последнего цепляются за эти огромные и ненужные площади в ТЦ.

Ответить
11

магазин моего детства

Ответить
5

В 90-е даже запах у электроники был натуральный. Заходишь, бывало, в такой магазин после учебы - душа радуется. А уж если купишь видеокарту новую, то на компе не какие-то 10% FPS прибавлялось, а вообще все в 3D было! Дети не зависали в онлайн-играх, а собирались толпой и ходили по магазинам, рассматривая 3DFx Voodoo 2! Если винда ломалась, то нужно было ходить по людям, драйвера искать, общаться, речь развивать, ориентироваться на местности.
Такую страну просрали!!!

Ответить
0

У меня был вуду2 даже. Это чувство перехода от 2д к 3д, эх

Ответить
0

Блин, вот это ностальгия. Ты не из Смоленска случаем?

Ответить
11

Ты это Мвидео расскажи.

Ответить
0

А что рассказывать МВидео? Монополизировали рынок, не переходят в цифру и также держатся за огромные площади в ТЦ.

Ответить
16

у них ЦА - те, кто не разбирается особо в технике и принимает решение исходя из тактильных ощущений о товаре. таких людей много, так и живут. сам хожу в МВидео только для того, чтобы помацать новую технику своими толстыми сальными пальчиками. В магазинах электроники в основном продается технически сложный товар, не очень то хочется купить айтем, а потом спорить с сотрудником на выдаче о праве посмотреть на товар до покупки и время свое тратить

Ответить
0

не очень то хочется купить айтем, а потом спорить с сотрудником на выдаче о праве посмотреть на товар до покупки и время свое тратить

Это и есть частичка перехода в цифровой мир. Когда консультанты не ебут мозги.

Ответить
8

мозги ебут тем, кто внешне выглядит как человек, которому можно поебать мозги. при разговоре можно это сразу же прекратить.
переход в цифровой мир, когда покупаешь товар, и можешь на него посмотреть только после покупки, а так-как он технически сложный еще и не можешь сразу же вернуть - хуевый переход. да, так плохо по отношению к клиентам работают не все, но большинство.

Ответить
0

так-как он технически сложный еще и не можешь сразу же вернуть

Можно что угодно вернуть в интернет магазин в течении недели без объяснения причин даже, если товар в безупречном качестве.

Ответить
–1

с чего ты это взял?
это есть в паре больших магазинах, и то они иногда препятствуют возврату.

Ответить
0

Мне гуглить за тебя?

Ответить
0

давай за себя, пока что ты просто бестолковый пёс

Ответить
2

я был не прав, ты - прав. приношу свои извинения (и за пса тоже)

Ответить
0

Про разбирается в технике лишнее. Потому как пока не поюзаешь не поймешь. Слишком она разная и со своими нюансами.

Ответить
0

так многие приходят как я, трогают и уходят покупать в интернетах подешевле. у них же цель продать человеку в магазине сразу и подороже, если мы про розничные точки продаж говорим. отсюда и стереотипы уже сложились о продавцах-консультантах, продающих страховку от царапин на экране под защитным стеклом за 1/3 от цены товара впридачу

Ответить
1

Страховки, гарантии и в инет магазинах с защитным стеклом впаривают, например плеер.ру на этом собаку съел.

Ответить
2

ну ты сравнил психологическое влияние на человека в интернете и в офлайне.
это не крестик нажать, а диалог вести с профессионалом, который работает против тебя, скорее всего, при продаже всякого ненужного стафа

Ответить
0

Во многих интернет магазах после заказа перезванивают и тоже впаривают. И впаривальщики от бога тоже присутвуют, хотя отказать полегче. Так что крестиком уже давно не отделаешься.

Ответить
1

О, кстати, в Макдональдсе спрашивают, не желаете картошки постоянно, я без задней мысли отвечаю: "Да!" - кассиры потом расстраиваются, так как потом прошу убрать ее из заказа, им приходится звать администратора. Почему они думают, что я считаю, мол они мне ее не бесплатно предлагают, не понимаю, я же четко говорю, чего хочу, вот если бы сомневался, тогда да. Всегда думаю, какая-то акция у них с бесплатной картохой, а потом нехорошо получается.

Ответить
0

Ну ты и троль, честно не люблю таких людей.

Ответить
0

так я не специально, если бы они говорили, что не бесплатно, так и вопросов бы не было

Ответить
0

А ты заранее спрашивай: бесплатно, или платно

Ответить
2

а зачем оно мне. это им надо спрашивать или четко говорить свое предложение, иначе возле кассы придется танцевать, здесь в первую очередь интерес у них.

Ответить
0

Так это маркетинговая хуйня, доп продажи, 100 человек так спросят, несколько согласятся, вот тебе и увеличение продаж почти на ровном месте

Ответить
0

Ну вот как раз за хуйню и можно тролить

Ответить
0

Да с хера? Пакет в пятерке предлагают конечно не бесплатно, также не будешь говорить, что я думал вы мне бесплатно предлагаете и в прочих подобных предложениях, или про доставку спросят, привезут, а ты такой, пошли на хуй, везите обратно, я бесплатно думал мне предлагали

Ответить
0

Одно дело в пятерке, где людям действительно часто нужен пакет, другое дело тут

Ответить
0

Я примерно сказал, давай не пакет будет, а страховка когда берешь кредит, чипсы/орехи к пиву в разливном магазе и прочее, суть все равно одна - впарить больше, возможно, что тебе даже не нужно, а может нужно, вдруг как раз решил квартиру застраховать

Ответить
0

Они хотят высосать больше денег и получают асимметричный ответ, в чем проблема?

Ответить
5

Как по мне, это глупо, якобы наивно полагать, что тебе что то дадут бесплатно, отвечать в любом случае придется, хоть да, хоть нет, в случае с маком, так ты еще больше задерживаешь себя и людей ожидая пока позицию уберут из чека. Ну и я привел примеры, когда в других местах тебе предосгают что то, ты же не думаешь, что они тебе все это бесплатно предлагают

Ответить
2

в случае с маком, так ты еще больше задерживаешь себя и людей ожидая пока позицию уберут из чека

может быть, если все так будут делать, то в маке задумаются, что у них как-то неэффективно работа идет

Ответить
0

Когда предлагают что-то в нагрузку, следует предупреждать клиента о том, сколько это будет стоить.

Ответить
1

Кто минусует - живёт по принципу "не наебёшь - не проживёшь"?

Ответить
0

это понятно, но выглядит некрасиво и у некоторых клиентов могут возникать негативные чувства.

Ответить
1

Какая разница, у нокии тоже был монополизированный рынок и толку ?
Значит пока такой формат востребован раз Мвидео себя прекрасно чувствует.
Даже акции его отыграли падения 14года и выросли.
А про цифру тоже ерунда, у Мвидео и Эльдорадо (ещё до поглощения) на сайте можно было купить любой товар в любом магазине, остатки показывались до 1 шт. ещё лет 8 назад если не больше. Не считая доставки на дом.

Ответить
0

Да и ДНСу с Ситилинком

Ответить
0

У этих формат как и у юлмарта, ситилинк вообще примерно в одно и тоже время появился с юлматром, я даже не знаю у кого первей появились точки выдачи.
Кстати у мерлион есть помимо ситилнка и чисто оффлайн сетка Позитроника, хотя у неё тоже появились свои поинты.

Ответить
0

У этих формат как и у юлмарта

Нет, и у ДНС, и у Ситилинка множество классических магазинов с залами.

Ответить
1

Ты путаешь. У ситилинка залы как и у юлмарта только для терминалов заказов, ожидания и получения заказов. До них я только Санрайз знал с таким видом продаж. По крайней мере в москве.

Ответить
0

DELETE

Ответить
0

Я в ситилинке ещё брал когда у них только магазин на Амурской был, без каких либо пунктов выдачи.
Мвидео это классический магазин с выставочным залом. А у этих нету выставочных залов, как и не было консультантов. (потом в юлмарте всё таки они появись, про ситилнк не знаю, сто лет не был в их магазинах.)

Ответить
0

У Санрайза был магазин с витринами помимо терминалов. На витринах только товара было гораздо меньше, чем можно было через терминал заказать.

Ответить
0

Я помню потом они сделали небольшой минимаркет для мелочевки, но основа была, терминал-касса-выдача товара. Это все верно для МСК.

Ответить
0

Может они раньше были, но я застал только санрайз без витрин.

Ответить
0

А был не один магазин? Я просто знаю про тот, что на Савеловской был.

Ответить
5

Юлмарт уже не тот, раньше были круглосуточные пункты выдачи которые очень выручали.

Ответить
4

Большинство людей по прежнему приходит в сетевой ретейлер и покупает, слушая продавца-консультанта, а не в этих ваших интернетах заказывает. Да и Юлмарт тот еще пример, последние года 2 они сильно загнули цены.

Ответить
1

Вы как то связаны с бизнесом? Хочеться просто понять это профессиональная оценка? Или просто эмоционнальный комментарий учителя физкультуры?

Ответить
0

Эх, уходит эпоха. Скоро уже ничего не будет напоминать 90-е в Питере.

Ответить
19

Да ну нахуй. Я с Невского свернул, и опа двор-колодец, и вот прям как будто в улицы разбитых фонарей попал.

Ответить
0

Пишут "хорошо" и лайкают коммент, я так понял, люди, ничего общего с Питером не имеющие?

Ответить
0

Я родился и вырос в Питере. Ничего из 90х мне не жалко совершенно. Часто будучи школьником заходил в Кей на ленинском, чтобы позырить на технику, но объективно ничего особенного в этом магазине не было, закрылся и черт с ним. Все мои приятные воспоминания о нем обуславливаются тем, что это было мое детство.

Ответить
0

Дворы-колодцы в 90-е построили?

Ответить
0

Шта?

Ответить
0

Они были и до, и после 90-х, но почему-то ассоциируются с 90-ми

Ответить
0

Где я про это что-либо писал?

Ответить
0

Размышления в слух:
Наверно потому, что он вырос в 90е, и было бы странно если эти дворы ассоциировались бы с 60ми например, когда его даже в проекте не было.

Ответить
0

Сергей, вы подрабатываете гопником?

Ответить
3

ждём «великой распродажи»

Ответить
0

днс прикольная сеть

Ответить
4

Самый колхозный ритейл техники

Ответить
0

Колхозный потому что консультанты там не разбираются в товаре? Потому что бегают от посетителей, которые выбирают не самые высоколиквидные вещи? Потому что в половине случаев продают барахло? Да.
Но я иногда там покупаю через интернет потому что либо у них бывает иногда дешевле, а так же они могут быстро доставить в мой Мухосранск то, чего у нас не продаётся? (например батарейки Xiaomi)
P.S. про батарейки даже продавец был удивлён, что у них такое продаётся, и спрашивал, на сколько они хороши.

Ответить
0

Кароче - это магнит в сфере техноритейла. Сколько сталкивался (не лично), что втюхивали не ликвид, зачастую бракованный. В общем я не их клиент

Ответить
0

По теме брака - это да. Мой друг так у них покупает что-то, легко находит брак - меняет без доплаты на более лучшую модель, либо (если брак для него незначителен) получает обратно часть денег от покупки.

Ответить
0

Ну если с ними такая схема прокатывает - я только рад, не у всех есть время такой херней заниматься. Я свое время закупал много техники, бывало до миллиона в рублях за месяц, но для меня было основным критерием качество, так как брал ее себе, поэтому выбрал Ситилинк, конечно же брак был, но терпимый

Ответить
0

Зато своё делают!

Ответить
0

Это не их, максимум только шильдики собственные

Ответить
0

И для того, чтобы клеить шильдики, им нужны заводы во Владивостоке?

Ответить
0

Нужно хотя бы не клеить их на третьесортное гавно

Ответить
0

Справедливости ради почти все офисы сидят на этом третьесортном говне. За такую цену удивительно ожидать суперкачества

Ответить
0

Рад, что кого то устраивает их техника, думаю по соотношению цена/качество есть более достойные представители

Ответить
0

Ты про офисы DNS, или вообще все?

Ответить
0

DNS, конечно же

Ответить
0

Не так ужасно, но всё же: "нахуя?"

Ответить
0

Поддержать отечественное. Ну и потому что беспрецедентно дёшево, без маржи-то со своего производства

Ответить
0

Таким же образом поддержал "отечественного" производителя, если бы покупал технику под брэндом Леново

Ответить
0

и система доменных имен тоже прикольная

Ответить
0

Покупал у них шнур USB Type-C, когда ездил в Питер в июле. Оказался бракованный.

Ответить
10

Следовательно, у них все бракованное, а магазин говно.

Ответить
0

Не знаю, всё или нет, но первая и единственная покупка там получилась говном.

Ответить
2

рыночек порешал

Ответить
2

Когда РИК закрыли - было обидно. А за Кей не очень, тоже удивляет, как они до 2019 дошагали.

Ответить
0

Оверпрайснутое говно, а не сеть. Рад что место перестанут занимать.

Ответить
0

Но ведь дешевле DNSа ничего нет. По крайней мере у нас в городе

Ответить
4

Дешевле в целом оверпрайснутого рынка РФ?

Ответить
2

Паш, он путает НДС и ДНС

Ответить
1

А можно хотя бы 10примеров оверпрайснутого рынка (без мобилок). Для понимания.

Ответить
0

Он дурачок, он не сможет.

Ответить
1

Оверпрайснутый он как раз из-за НДС. Посмотри цены без него на ценниках или в чеке, они обычно сильно ниже серого рынка.

Ответить
0

Дешевле чем в другой розничной сети

Ответить
1

В днс бывают скидки и качественный китайский товар по адекватным ценам, но говорить о том, что там дёшево я бы не стал. тот же адаптер питания на два Ампера для Айпад стоит почти в два раза дороже, чем в любом небольшом магазине.

Ответить
0

Хрен знает. У нас кроме DNSа почти не осталось фирм, которые продавали бы мелкую электронику. Только если с Али заказывать.

Ответить
0

в днс обычный шнурок саташника может 300р стоить

Ответить
0

я снова тебя хочу

Ответить
0

вот, держи

Ответить
0

ДНС зарабатывает на мелочёвке, там маржа под 400%

Ответить
1

А ещё помню как было сначала смешно, а потом грустно, что они продают пакет бесплатных почти ненужных программ за полторы или более тысяч.

Ответить
0

Когда-то несколько лет назад урвал у них ноут по цене +- на 1/4 ниже, чем в среднем на рынке. С тех пор взаимодействовать с ними приходилось только по следующей схеме - заходишь в магазин, находишь %ненужный_товар_нейм%, ради любопытства проверяешь цену в интернетах и ахуев идешь в днс/вайт/любой другой магазин.

Ответить
0

В Кей был один раз. Помимо сумашедших цен и большого ассортимента взял только уши по акции Самсунга. Но это было ой как давно. Вообще, ДНС круто.

Ответить
0

люблю монополию, кайф (нет)

Ответить