Новости
Николай Чумаков

«Макдоналдс» лишился эксклюзивного права на товарный знак Биг-Мака, потому что его не использует

Трёхлетнее разбирательство закончилось не в пользу американской корпорации.

Фото McDonald's U.K.

«Макдоналдс» лишился эксклюзивного права на товарный знак «Биг-Мак» по решению Управления по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO). Так завершилось трёхлетнее разбирательство между американской корпорацией и ирландской сетью ресторанов Supermac's. Об этом сообщили Fox News, CNBC и The Telegraph.

Supermac's подала в суд на «Макдоналдс» в 2015 году, когда запланировала открыть рестораны не только в Ирландии, но и по всей Европе. Сеть с около сотней точек получила запрет от американской корпорации, потому что её название слишком похоже на наименование популярного бургера. «Супермак» — это прозвище известного ирландца и президента Гэльской атлетической федерации Джо Макдонаха, отметили СМИ.

В 2017 году Supermac's обратилась в EUIPO с требованием лишить американскую корпорацию эксклюзивных прав на товарный знак «Биг-Мак». По мнению юристов ирландской компании, «Макдоналдс» владеет несколькими товарными знаками, которые не используются и просто хранятся без дела. Согласно законодательству ЕС, корпорация не может владеть правами только для того, чтобы подавлять конкуренцию.

EUIPO встал на сторону Supermac's: название «Биг-Мак» теперь доступно всем компаниям на территории ЕС, в том числе и самому «Макдаку». Американская корпорация заявила, что будет обжаловать это решение, так как суд «не принял во внимание доказательства юристов». В частности, речь идёт о рекламе, упаковках и сайтах с изображением бургера, которые размещены на территории Европы.

#еда #бизнес #макдоналдс #суды #новости